20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Думитру Барбалат: Как исправить ошибки закона о пенсии
19.03.2021

Марина Тимотина

12 марта парламент проголосовал за новый порядок индексации пенсий и пособий, который войдет в силу 1 апреля. Как бы не ведая о законодательной инициативе президента от 5 марта, депутаты парламентской фракции социалистов предложили свой проект, и парламент большинством голосов проголосовал за него сразу в двух чтениях.

С 1 апреля пенсии будут индексировать с учетом среднего индекса потребительских цен (ИПЦ) за 2020-2018 годы на 3,89 процента. То есть коэффициент индексации пенсий будет равен среднегодовому росту ИПЦ за последние три года, а в октябре – уровню инфляции, зафиксированному в первом полугодии текущего года. Коэффициент индексации будет определяться правительством. Согласно прогнозам, в текущем году он составит 3,2 процента.

Майя Санду предложила вернуться к старой схеме и снова проводить индексацию пенсий раз в год, на базе инфляции, рассчитанной за предыдущий год. Так, в апреле выплаты должны были проиндексировать на 3,7 процента, что равнозначно росту цен в 2020-м, написала глава государства в Facebook.

Ранее партия «Платформа DA» предложила внести изменения в закон о государственной пенсионной системе, согласно которым даже в случае инфляции ниже 2 процентов правительство может индексировать пенсии на основе индекса потребительских цен на те товары, которые реально покупают пенсионеры. Депутаты платформы предложили в случае инфляции в размере до 2 процентов делать пересчет выплат на основе индекса цен на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги.

Как будет работать новая формула индексации пенсии и откуда возьмутся деньги? Ситуацию прокомментировал для «Молдавских ведомостей» экономический аналитик Думитру Барбалат.

Ошибка расчета индексации пенсии заложена в законе

По мнению Думитру Барбалата, грубейшая ошибка новой формулы расчета индексации и даже нарушение Конституции – в следующем: «В действующем законе о пенсиях государственного социального страхования №156 от 1998 года в статье 13 записано, что пенсии индексируются на коэффициент индекса потребительских цен - ИПЦ. Но в законе не уточняется, какой ИПЦ используют для расчета, а они бывают разные. Считают ИПЦ к предыдущему месяцу, а также ИПЦ предыдущего года и текущему и другие».

Для сравнения эксперт приводит данные, которые показывают, насколько разный индекс: «ИПЦ декабря 2020 года по отношению к декабрю 2019 года составил 100,39 процента. ИПЦ 2020 года по отношению к 2019 равен 103,77 процента, по отношению к 2010 году - 170,2 процента, по отношению к 1993 году – 1131 процент».

Также Барбалат отмечает: «Национальный банк, например, считает инфляцию текущего года по отношению к декабрю предыдущего. В любом случае в закон необходимо внести ясность, какой ИПЦ будет приниматься в расчет. За последние пять лет правительство брала разные ИПЦ для индексации пенсии, принцип был в том, что брался такой ИПЦ, какой было удобно брать правительству».

Во-вторых, считает Барбалат, до 2016 года пенсии индексировали на основании среднего коэффициента между ИПЦ и ростом средней зарплаты по экономике: «Логика в том, что пенсии считаются, как процент от зарплаты, и если растет зарплата, то соответственно должна расти пенсия. С 2017 года по указанию Павла Филипа такой расчет исключили – признали, что формула виновата?!».

Аналитик отметил, что ошибку было видно уже тогда: «Если исключают рост зарплаты, то в каком-то году может быть дефляция, и скажут всем, что нет основания повышать пенсии. Так случилось в 2018 году. Но по указанию Плахотнюка для индексации пенсии был применен средний коэффициент за последние три года без внесения изменений в законодательство. Аналогичная поправка к закону №156 была принята парламентом12 марта с целью индексации пенсий с 1 апреля текущего года. Хотя, если поправка была в том, чтобы индексацию проводить на основании ИПЦ по отношению к предыдущему, это значит, что ИПЦ 2020 года по отношению к ИПЦ 2019 года равен 3,77 и лишь немного отличается от 3,89 - среднего ИПЦ за три последних года.

При этом в законе о нормативных актах сказано, что все применяемые нормативные понятия должны иметь четкие определения, и недопустимо, чтобы одно и тоже понятие понималось по-разному».

Почему КС может отменить решение об индексации пенсий

Для индексации пенсии, которая вытекает из поправок, принятых парламентом, нужно 660 миллионов, отмечает аналитик, но в бюджет-2021 эта сумма не заложена.

«Депутата Односталко, который представлял проект поправок, остальные депутаты спросили: откуда деньги? Вопрос не праздный, - уточнил Барбалат. – В Конституции записано, что не допускаются бюджетные расходы без указания источника финансирования. И последовал ответ, что на это будут трансферты из бюджета.

Все это говорит о том, что принятое парламентом решение об индексации пенсии не соответствует законам, и если какой-либо депутат посмеет обратиться в Конституционный суд с предложением дать ему оценку, то я даю 1000 процентов, что КС это решение признает неконституционным. Но я так же считаю, что никто не обратится в КС: пенсионерам надо проиндексировать пенсию хотя бы на 3 процента».

Плохо то, что своим решением парламент не устранил основной недостаток формулы индексации. Более того, президентская партия PAS внесла в парламент свой законопроект индексации пенсии, который совпадает с правилами индексации, которые существовали при правительстве Павла Филипа – индексировать пенсии раз в году, таким образом исключить предложение экс-президента Додона об индексации пенсии два раза в год.

«PAS также допустила ошибку в своем законопроекте – не указала какой ИПЦ применять в формуле, - подчеркнул Барбалат. – И это несмотря на то, что еще до 5 марта, когда PAS внесла свой законопроект, я написал президенту Майе Санду письмо, объяснив, почему при расчете индексации пенсии необходимо уточнить, что берется ИПЦ предыдущего года по отношению к исчисляемому – в данном случае ИПЦ 2020 к ИПЦ 2019, который равен 3,77, и для индексации необходимо 900 миллионов лей. В бюджете заложено было 2 процента, оставалось найти 700 миллионов лей».

Источник индексации есть в бюджете

По словам аналитика, деньги в сумме 700 миллионов лей могут поступить тремя путями.

Так, на текущий год в бюджете заложено 1,4 миллиарда лей на финансирование всякого рода политик. Барбалат собрал информацию о 118 документах с названием «политика» - у всех закончился срок реализации в прошлом году. Поэтому финансировать нечего, и все, что предполагается финансировать под этим названием – незаконно. Деньги можно забрать, но пока не все.

Думитру Барбалат раскрывает скобки: «Так, минэкономики ежегодно получает 70 миллионов лей из бюджета на продвижение какой-то политики в энергетике. На основе действующего закона претворение политик осуществляется министерством через подведомственные структуры в виде агентства, инспекций и служб. При этом в минэкономики нет ни одной структуры с тематикой энергетики, которая бы внедряла бы какую-то политику, если бы даже существовал такой документ. Таким образом, нет ни политик, ни структур, которые должны были их внедрять. Не подходит для этого и НАРЭ – у агентства другие функции, и оно подчиняется парламенту.

Другой пример: генеральная прокуратура в последние 4-5 лет ежегодно получала 370-380 миллионов лей на продвижении национальной и международной уголовной политики – так записано в бюджете. Но какого-либо молдавского документа с названием «Уголовная политика» не существует. Более того, теоретически не может существовать обобщенный документ с названием «Международная уголовная политика». В ответ на мою просьбу прислать отчет о том, куда были потрачены эти деньги, я получил лишь запись о расходовании в целом суммы, без указания, на что она была потрачена».

450 миллионов… на антенны

Еще один факт: «Министерство иностранных дел и европейской интеграции в прошлом и в текущем году получило и получит около 450 миллионов лей на «продвижение политики государства посредством дипломатических антенн». Это опять из пояснительной записки к бюджету. Вопрос в том, что это за антенны?!

Таких казусов десятки».

Как распорядиться неиспользованными инвестициями

По словам аналитика, чтобы не допустить такого, необходим другой подход к планированию бюджета.

Барбалат ссылается на практику, которая действует в России: «Утверждают бюджет на три года. Специальный раздел бюджета, который предназначен для финансирования политик, относится к выделению фондов на реализацию программных документов. В общественном доступе находится информация о выполнении госбюджета и о том, какие госинвестиции и кому направляются по каждому пункту программы. Рядом указаны сроки исполнения».

Закон о публичных финансах позволяет минфину в одностороннем порядке приостановить финансирование на три месяца, отмечает Барбалат: «В этом случае, у государства на первый квартал есть запас в 350 миллионов лей, как одна четвертая часть от 1,4 миллиарда лей. А если министерства, прокуратура и другие органы разработают и утвердят программы реализации новых политик, то получать свое финансирование, но уже на новый срок».

Другие источники фонда индексации пенсий: долги предприятий и новые начисления налогов

Другой путь финансирования индексации пенсии - в анализе долгов предприятий. А, по словам Барбалата, все предприятия отчитались, что должны на конец 2019 года всем категориям бюджетов 4,8 миллиарда лей. По отчетам налоговой службы их задолженность составила лишь 0,8 миллиарда. Разница - в 4 миллиарда лей.

Третий путь опирается на разницу, которую ежегодно недополучали фонды соцстрахования и медстрахования.

«До прошлого года взносы в фонд обязательного медицинского страхования уплачивали в размере 4,5 процента из зарплаты человека, и 4,5 процента работодатель платил из объема фонда оплаты труда, - говорит эксперт. - Причем фонд оплаты труда на 15-17 процентов больше, чем фонд зарплаты, и 4,5 процента от фонда оплаты труда на эти же проценты больше. И такая же ситуация в социальном фонде: 23 процента от фонда оплаты труда платил работодатель и 6 – работник от фонда зарплаты.

Ясно, что суммы, которые выплачивались из разных фондов были разные. Кумулятивно в фонд социального страхования и медстрахования направлялось 4,5 плюс 6 процентов, всего 10,5 процента от фонда зарплаты. Фонд оплаты зарплаты за 2019 год был 54 миллиарда лей, а фонд оплаты труда – 66,5 миллиарда, разница составляла 12,5 миллиарда. Если пересчитать взносы в фонды медицинского и социального страхования исходя из 10,5 процента, которые начислялись лишь на фонд зарплаты, то получается, что недоплаты составляла 1,3125 миллиарда лей лишь за один год».

По словам аналитика, еще 12 миллиардов лей экономии выявлено в результате разницы между долгами банкам, которые показывают в своих отчетах предприятия и отчетами самих банков. Все эти суммы Барбалат выявил в последние четыре года, так как в Налоговом кодексе срок исковой давности составляет именно этот период.

Средний доход из местного бюджета на одного жителя села – 2000 лей в год

«Проблемы в поиске источников фонда социального страхования будут расти, - убежден Барбалат. – И совсем необъяснимо то, почему при этом растут зарплаты некоторым категориям госслужащих, если они в целом не зависят от ИПЦ.

Так, рост заплаты работников президентуры на 2021 год составил 37 процентов, работников парламента и секретариата – 13,9 процента. Причем прогнозируемая средняя зарплата бюджетникам, выплачиваемая из госбюджета, будет составлять без налогов 11 тысяч лей, а такая же зарплата, но финансируемая из местного бюджета – 5,5 тысячи».

И вишенка на торте - аналитик приводит данные статистики по количеству пенсионеров, которые приходятся на одного работающего: «В прошлом году в среднем по республике на одного работающего приходилось пять человек с «ложками» - это пенсионеры и получатели социальных выплат. В 10 районах таких с «ложками» на одного работающего - 11 человек.

Средний доход на одного жителя села, который формируется из местного фонда соцстрахования, составляет в год две тысячи лей – остальную часть пенсии им покрывают из Кишинева».


 
Количество просмотров:
1348
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.