29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Виталие Захария: Реорганизация "Poșta Moldovei" раздражает некоторых
21.03.2021

Реорганизация государственного предприятия "Poșta Moldovei" раздражает некоторых людей, которых вытащили из зоны комфорта и заставили работать, поэтому они публично озвучивают ложную информацию, совершают нападки на директора предприятия. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора предприятия "Poșta Moldovei" Виталие Захария на пресс-конференции в IPN.

Чиновник отметил, что обвинения в адрес предприятия и конкретных лиц должны быть подкреплены доказательствами. ""Poșta Moldovei" не имеет политической принадлежности и не занимается политикой, а лишь наращивает усилия с целью и далее оставаться национальным оператором, который всегда заботится о гражданах,- отметил Захария. - Мы прекрасно понимаем, что все эти начатые позитивные процессы и изменения раздражают некоторых людей, в том числе сотрудников предприятия, которых вытащили из зоны комфорта и заставили работать. Раздражены и некоторые внешние силы, схемы которых, вероятно, оказались разрушены после моего прихода на эту должность, и которые, вероятно, желают видеть предприятие ослабленным и неэффективным. Только за счёт большого количества результатов, благотворных для сотрудников, для предприятия, нам удастся изменить условия труда, повысить зарплаты, модернизировать почтовые технологии и изменить восприятие „Poșta Moldovei” клиентами и всеми вами". 

Комментируя обвинения в убытках, понесённых предприятием в 2020 году, Виталие Захария отметил, что они стали следствием пандемии, которая привела к прекращению почтового обмена со всеми странами-участницами Всемирного почтового союза, в том числе с Китаем и Сингапуром, доля которых в рамках этого обмена является самой весомой. "Основными источниками дохода для предприятия являются международный почтовый обмен и предоставление услуг, - подчеркнул исполняющий обязанности директора предприятия. - В 2020 году они значительно сократились по сравнению с 2019 годом на 30 процентов, что составляет 120 миллионов лей.   Международный обмен был возобновлён, в том числе и с Китаем, и в скором времени станет возможен и доступ к онлайн-платформам. Наибольшая доля расходов – 85 процентов или 320 миллионов лей – приходится на оплату труда персонала, эта сумма осталась неизменной в 2020 году и остаётся на том же уровне в настоящее время".

Говоря о закупках товаров, осуществлённых в 2020 году, Виталие Захария уточнил, что запланированный на эти цели бюджет, в размере 45 миллионов лей, был освоен на 18 процентов, то есть было потрачено всего 8,2 миллиона лей, из которых большая часть пошла на приобретение материалов, необходимых для борьбы с пандемией, то есть для защиты более чем 5 тысяч сотрудников и более полутора миллионов ежемесячно обслуживаемых клиентов. За этот период штатная численность работников, вопреки слухам, не увеличилась, на сотрудников никто не давил, их никто не запугивал, добавил директор.

Виталие Захария отверг и обвинения, высказанные директором почтового центра "Бельцы" Василе Гуцу на пресс-конференции 13 января. "В 2020 году было проведено несколько расследований нарушений, имевших место при управлении имуществом предприятия, фигурантом этих расследований был и Василе Гуцу, - пояснил руководитель "Poşta Moldovei". - Они выявили серьёзные нарушения, которые нанесли большой ущерб предприятию, и с помощью той пресс-конференции Василе Гуцу попытался отвлечь внимание от допущенных им серьёзных нарушений. Более того, Василе Гуцу пытался помешать проведению расследований путём незаконной организации митингов и забастовок".

Комментируя информацию о том, что "Poșta Moldovei" сознательно ведут к банкротству, Захария сообщил, что у руководства предприятия нет таких намерений: "У нас имеется экономический анализ положительных тенденций, зафиксированных с начала текущего года. Разработан план мер по улучшению финансово-экономического положения, мы находимся на финишной прямой в деле разработки электронной валюты и электронной коммерции, налажен целый ряд партнёрств, которые позволят сэкономить средства и обеспечат источники для развития предприятия. Всё вышеперечисленное можно доказать".


 
Количество просмотров:
611
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.