29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Bloomberg подсчитал, сколько времени уйдет на создание коллективного иммунитета анти-COVID в Молдове
22.03.2021

При нынешних темпах на вакцинацию 75% населения Молдовы и создание коллективного иммунитета потребуется почти шесть лет. Такая оценка содержится в глобальном исследовании, проведённом американским агентством Bloomberg.

В отчете указано, что к настоящему моменту в стране привито меньше одного процента населения, а темп не достигает и двух тысяч человек в день. Отметим, что по данным от Министерства здравоохранения, со второго марта первую инъекцию сделали 20-ти с половиной тысячам граждан. Выходит тысяча человек в день.

Молдавский эксперт в области здравоохранения Алла Токарчук считает, что массовая вакцинация может занять и дольше шести лет. По её мнению, для быстрого достижения результата нужно повысить темп до 20 тысяч прививок в день:

"Всё зависит от нашей самоорганизации. Но главное — должно хватать вакцин. У нас и дальше будет много случаев из-за заражений среди невакцинированных. А тем, кто делает прививки сейчас, полагаю, в следующем году нужно будет повторить её для сохранения иммунитета".

Координатор национальной кампании по вакцинации Нинель Ревенко заявила, что чем больше у страны будет доз, тем скорее пройдет массовая иммунизация. Спрогнозированный Блумбергом срок в шесть лет она назвала преувеличенным. По её словам, на вакцинацию всего медицинского персонала нужно два месяца. И ещё от трёх месяцев до полугода на второй этап, когда прививки сделают людям старше 60-ти, хроническим больным, учителям, сотрудникам правоохранительных органов, тюрем и военным, а также чиновникам.

У стран-соседей ситуация разнится радикально. Румынии, по оценкам Bloomberg, на создание коллективного иммунитета нужно ещё полтора года, а Украине — больше десяти лет. Мировой лидер по вакцинации — Израиль, где прививки уже получила половина населения. Для успешного завершения кампании ей нужно ещё два месяца. Немногим больше потребуется Великобритании.


 
Количество просмотров:
505
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.