24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Умерших от ковида уже не вмещает Центральное кладбище в Кишиневе
23.03.2021

Все чаще хоронят знакомых и приятелей, которые не пережили коронавирусные осложнения. Активные, есть молодые, есть далеко не старые люди. Умирали ужасно, в муках, задыхались, и от этого становится еще страшнее. Ушли как раз те, кто ходил в магазины, иногда – в гости к друзьям, задерживался на работе… И вроде соблюдали меры предосторожности, но не всегда. Вот это интеллигентское – как я буду в маске с человеком разговаривать… как все равно в перчатках здороваться или деньги в маршрутке передавать, - неприлично…

Статистика смертности от ковида в Молдове еще раз доказывает – умирают активные, полные сил люди, которые в силу многих причин, не смогли отгородиться от мира, продолжали свою деятельность.

Больше всего смертей в возрасте 60-69 лет – 1688 летальных исходов за время пандемии.

Тоже активные, но уже постарше – 70-79 лет – 1289 летальных исходов, эта категория на втором месте печальной статистики.

Ковид бьет по пожилым? Но, как оказалось, те, кто старше 80-ти более серьезно отнеслись к мерам защиты. Многие и вовсе из дома выходят только, чтобы воздухом подышать. Среди тех, кому за 80 – 609 смертей от осложнений, вызванных коронавирусом.

И большее количество умерло тех, кому 50-59 лет – 647 летальных исходов.

Ковид не щадит и молодых: 20-29 лет – 11 смертей, 30-39 лет – 59 летальных исходов, 40-49 лет – 198 смертей.

Целое кладбище, как ни больно осознавать.

А вот по кому сильнее ковид наносит удар – по мужчинам или женщинам: за время пандемии умерли 2226 женщин и 2277 мужчин.

Что касается профессиональной принадлежности, страдают прежде всего медики. Молдова уже потеряла 102 медицинских работника.

Во многом смерти от ковида – на совести людей. Тех, кто снимает маски в транспорте и магазине, кто отмечает бурно дни рождения и ездит в гости к родственникам, которые старше 60-ти. Кто ходит на работу, зная, что у него ковид. Это такое тихое убийство. «По недомыслию». Но человек, который, хоть и без мозгов, - жив. А тот, кого он заразил, - умер.

Всего страна потеряла во время пандемии 4590 человек.


 
Количество просмотров:
663
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.