27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Парки и скверы могут стать «визитной карточкой» мэра
24.03.2021

Мария БУИНЧУК

В конце прошлой недели столичный мэр Ион Чебан проинформировал общественность о том, что с 22 марта главное управление ЖКХ примэрии планирует приступить к обустройству в секторе Ботаника сквера памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это место возле парка «Valea Trandafirilor» предстоит привести в порядок в связи с возведением здесь памятника жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС, который обязалась установить одна из общественных организаций.

Выбран подрядчик, стоимость контракта составляет 1,45 миллиона лей, средства будут выделены из муниципального бюджета. Управление ЖКХ примэрии обязуется благоустроить сквер: провести асфальтирование, мощение плиткой, установку системы освещения и городской мебели – порядка 20 скамеек и урн для мусора. Работы планируется завершить к концу апреля.

А 20 марта на своей странице в Facebook Ион Чебан объявил победителей конкурса на благоустройство двух других столичных скверов: на бульваре Штефана чел Маре (перед зданием Kentford Business Center) и возле дворца республики. Реконструкция зеленой зоны в историческом центре столицы предусматривает обновление тротуаров и зеленых насаждений квартала по периметру улиц Букурешть - Мария Чеботарь - Алексей Щусев - Николае Йорга. К ней участники конкурса подошли академически строго. Что же касается участка у Kentford Business Center, то тут было где разгуляться их фантазии. В итоге примар продемонстрировал кишиневцам на своей странице в Facebook проекты победителей с разных ракурсов, включая вид сверху.

Полтора миллиона – за десять дней

Честно говоря, за столичные парки и скверы нужно было взяться давно, поскольку за время правления предыдущих мэров они превратились в заросли неухоженных кустарников и больных деревьев, которые облюбовали бомжи и наркоманы. И инициативу столичного мэра можно только приветствовать. Но не нужно забывать, что для социалистов благоустройство парков было пунктом избирательной программы.

Будущее кишиневских парков кандидат в мэры демонстрировал на специально созданном видеоролике, который увидели кишиневцы накануне местных выборов. «Парки и скверы вновь могут стать визитной карточкой Кишинева!», - провозгласил тогда Ион Чебан.  А значит, что дело чести для него этот пункт партийной программы выполнить, несмотря на формальный выход из ПСРМ. Ведь впереди досрочные парламентские выборы, на которых социалисты хотят закрепить свое большинство. Отсюда такие сжатые сроки: благоустройство сквера в память о погибших чернобыльцах должны завершить до конца апреля. Успеет ли мэрия за этот период освоить почти полтора миллиона лей?

Кишинев – для визитеров или для кишиневцев?

Но не только это волнует сегодня кишиневцев. Ознакомившись с двумя проектами-победителями конкурса среди столичных архитекторов, они задают мэру и другие вопросы.

Почему горожан поставили уже перед свершившимся фактом – вот, мол, победители, прошу любить и жаловать? Кто вошел в конкурсную комиссию и почему не пригласили туда представителей общественных организаций хотя бы из группы «Кишинев и кишиневцы»? Какую цель преследовала примэрия, проведя его без участия тех, кому принадлежит город?

В своем предвыборном видеоролике Чебан обещал сделать все, чтобы «парки Кишинева стали комфортабельными местами для отдыха всех без исключения», но людей не устраивают, к примеру, скамейки без спинок. Что это чисто для красоты, понятно. Но, наверное, неспроста в «советские» времена думали прежде всего о тех, кто будет на скамейках сидеть: о пожилых людях с их болячками, а не о туристах, которые на пять минут заглянут в по-европейски обустроенный город. Но ведь можно же совместить и то, и это?

Покорми собак - и ничего не трогай

Вот только некоторые из комментариев в социальных сетях.

Евгений Чернов: «Хоть и современно, но летом тяжко будет на солнце сидеть на круглых скамейках без тени».

Марина Айдова: «Опять скамейки без спинок? Почему авторы так ненавидят людей?».

Эвелина Боканча: «Чем больше бетона, тем больше нагревается воздух. Наш скромный вклад в мировой парниковый эффект?».

Кишиневцы просят «чуть меньше агрессивных конструкций в городе». «Кому нужны эти трансформаторные рамы? - спрашивают они. - Прогулка по аллее должна приносить чувство свободы, раскованности, не нужно ничего навешивать над головой». - «Это, что, имитация Стоунхэнджа?».

Люди хотят уюта и простоты. В Европе стремятся сохранить первозданность, минимально вторгаясь в природу, максимально сохраняя ее естество. У нас же куда ни глянешь – везде бетон, асфальт, плитка.

«Я очень расстроена проектом, - комментирует пост примара одна из участниц дискуссии.- А можно просто починить дорожки и светильники, добавить удобные скамейки? На оставшиеся деньги еще и цветочков посадить по мелочи?».

А вот еще более резко: «Не нужны нам красивые виды ночного города по типу «вид сверху». Рано нам еще - «сверху». Хочется ногами ходить, глазами глядеть. И бетон нам рановато. Зелени хочется, дышать. Как-то так!».

И еще более зло: «Ох, неспроста был анекдот: «Покорми собак и ничего не трогай!». Это чтобы не сказать порезче.  Горожане имеют на это право. Потому что не нужно мэру заигрывать с кишиневцами  и лукавить, утверждая, что все делается по согласованию с ними. Из комментариев четко видно: согласия нет. И диалога с теми, кто живет в этом городе, тоже нет. Лишь два-три комментария «за» набрали проекты. Вот такое виртуальное голосование в соцсетях и определяет степень доверия к мэру».

Но, может быть, еще не поздно переходить к реализации проектов? Может, стоит прислушаться к тем, кто живет в этом городе? И дать возможность с их помощью проекты усовершенствовать? Так, глядишь, и сэкономить можно было бы.

«С видом на парк». А с видом из парка?

На странице претуры сектора Буюканы в Facebook 15 марта опубликовали концепцию строительства 9-этажного жилого комплекса в зоне у парка La Izvor на улице Месаджер. Застройщик, предложивший концепцию и обратившийся в претуру, строительная компания «Solomon Construct», предлагает изменить зональный план территории, и вместо кода S (особая зона) присвоить ей код С4 (коммерческая зона).

Концепцию разрабатывали в «Chisinau-proiect». Претор Буюкан Вадим Брынзанюк утверждает, что зона, где застройщик предлагает возвести жилой комплекс, не входит в парк «La izvor»: «Это не парк, это зона у входа в парк». Он уточнил, что никаких разрешительных документов на строительство ЖК у компании нет, а предложенный план - только концепция. Публичные слушания об изменении зонального плана территории у парка «La izvor»  намечены на 6 апреля. Распоряжение об их проведении 10 марта подписал вице-мэр Кишинева Виктор Киронда. Но уже сейчас в социальной сети раздаются возмущенные голоса кишиневцев, которые в парке хотят отдохнуть, а не лицезреть громаду жилого комплекса со всеми его элитными обитателями и с автомобильной стоянкой, производящей выхлопные газы. Потому что во всем этом проглядывают очень большие интересы. И это – не интересы кишиневцев.


 
Количество просмотров:
520
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.