28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Новая школьная дисциплина: на занятиях будут присутствовать полицейские
24.03.2021

С сентября этого года учащиеся гимназических и лицейских классов могут изучать новую школьную дисциплину - образование для юридической социализации. Ответственные лица Министерства образования, культуры и исследований (МОКИ) утверждают, что новая школьная дисциплина будет направлена на предотвращение преступлений среди несовершеннолетних. На занятиях будут присутствовать полицейские, передает IPN.

В ответе, предоставленном агентству IPN, Генеральный инспекторат полиции (ГИП) уточняет, что в 2020 году несовершеннолетними и с их участием было совершено 606 преступлений (в 2019 году - 664). Таким образом, около 3% от общего числа преступлений, зарегистрированных на территории Республики Молдова, совершено несовершеннолетними или с их участием. Несовершеннолетними было совершено 893 мелких преступлений, за которыми следуют серьезные (167) и легкие (64) преступления, после чего чрезвычайно тяжкие преступления (7) и особо тяжкие преступления (6).

Из общего числа преступлений, несовершеннолетними или с их участием в 2020 году было совершено - 341 кража, 40 - грабежей, 24 – хулиганские нападения, 13 - преступлений сексуального характера, 4 - преступлений, связанных с наркотиками, а еще четыре – нанесение преднамеренных тяжких телесных повреждений.

В первые два месяца текущего года несовершеннолетними и при их участии было совершено 74 преступления, что примерна на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ГИП.

Главный консультант МОКИ Корина Лунгу уточнила, что школьная дисциплина образование для юридической социализации призвана развить в рядах учащихся юридическую культуру и изменить оптику восприятия представителей правоохранительных органов. „Чтобы полицейский не приходил в учебное заведение только тогда, когда речь идет о преступлениях, но так же для информирования и чтобы показать, как эти преступления можно предотвратить”, - отметила Корина Лунгу.

По словам представителя МОКИ, была создана рабочая группа, состоящая из представителей ГИП и педагогов, которые разработали учебный план, необходимый для образования для юридической социализации. Новая дисциплина была пилотирована в течение этого учебного года в восьмых классах, в учебных заведениях из 11 районов, после чего должна быть пилотирована и в лицейских классах.

На уроках юридической социализации учащиеся узнают о санкциях и о том, как они применяются, об исполнении наказаний, безопасности в семье, в школьной среде, в сообществе, о безопасности в онлайн-среде, во время поездок, в рамках межличностных отношений, об аспектах жизни без насилия, аспектах деликвентного и девиантного поведения, о ситуациях риска и о том, как они могут быть преодолены, об эксплуатации через труд, о торговле людьми, психоэмоциональных крайностях. На практических занятиях по юридической социализации будут представлены реальные ситуации, которых преподаватель представит с дидактической стороны, а полицейские поделятся с учащимися знаниями в юридической области.

Для преподавания в учебных заведениях Республики Молдова, новая дисциплина образование для юридической социализации должна быть утверждена Национальным советом по куррикулуму. Дисциплина будет необязательной. В настоящее время такая дисциплина преподается в школах Грузии, Боснии и Герцеговины, Македонии, а также в учебных заведениях других государств.


 
Количество просмотров:
686
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.