24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Эколог: воды из рек Молдовы не годятся даже для ирригации
24.03.2021

Воды рек и озер Молдовы сами по себе представляют экологическую катастрофу. Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова эколог Анатолий Прохницкий.

По его словам, в стране мало крупных рек, но есть густая сеть небольших речушек и ручьев, количество которых превышает 3100.

Он добавил, что ситуация становится еще хуже из-за того, что Днестр - главный источник воды в Кишиневе и других городах - продолжает загрязняться сточными водами из населенных пунктов, не имеющих очистных станций.

    "Днестр - это своего рода позвоночник водосборного бассейна Молдовы. Он является основным источником водоснабжения нескольких городов нашей республики, но также и Украины. В то же время воду Днестра используют для орошения. И этот источник воды все время загрязняют", - уточнил эколог.

Он привел в пример несколько молдавских городов, которые не располагают очистными сооружениями: Сорока, а также почти все города, расположенные вдоль реки от Наславчи до Каушан. По данным Прохницкого, примерно также поступают и власти нескольких украинских городов.

По мнению собеседника, население Молдовы может серьезно пострадать, если правительство в Кишиневе не убедит украинские власти отказаться от идеи строительства новых гидроэлектростанций на Днестре.

Еще хуже то, уверен специалист, что в настоящее время в стране нет государственной политики по охране рек и других водоемов, они становятся токсичными, и воду нельзя использовать даже для орошения.

Как полагает Прохницкий, под удар от грядущей экологической катастрофы может попасть население, заселяющие порядка половины республики: тысячам людей придется искать себе новое жилье из-за отсутствия воды.

"Мы проснемся, когда у нас не будет воды и у нас будут большие проблемы. Тогда будет уже поздно бунтовать, поэтому мы должны действовать сейчас", - подчеркнул Прохницкий.

Кроме того, эколог считает, что все реки без исключения загрязнены настолько, что без национальной программы их реабилитация невозможна.


 
Количество просмотров:
453
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.