25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Митрополия Молдовы против возвращения к богослужениям в столице под открытым небом
25.03.2021

Митрополия Молдовы против возвращения к богослужениям в столице под открытым небом — хотя такое постановление сделали муниципальные власти. Оно вступит в силу 1 апреля. Митрополия обещает в течение недели предложить компромиссное решение.

"Пожалуй, приемлемыми станут меры в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Не более 20 человек или по человеку на один квадратный метр. Пока рано собираться на улице, как рекомендует местная комиссия. Погода не позволяет, холодно", - сказал секретарь Митрополии Молдовы Вадим Кейбаш.

В Митрополии заверили, что прихожане носят и будут носить защитные маски, а также соблюдать дистанцию. При том, что на воскресной службе в Кафедральном соборе Рождества Христова мы засняли немало людей, нарушивших эти правила. Но настоящий камень преткновения — это причащение.

"Причастие - это тема, которую Церковь даже не будет обсуждать. Не думаю, что комиссии вправе давать рекомендации касательно таинств", - отметил Вадим Кейбаш.

Бессарабская митрополия в свою очередь пообещала последовать указаниям властей. "Мы всё же надеемся, что на более высоком уровне эти решения пересмотрят. Чтобы не было так, что в попытках защититься от коронавируса все заболели гриппом или простудой. Погода неблагоприятная", - сказал секретарь Митрополии Бессарабии Андрей Буклиш.

Канцлер епархиальной курии Римско-католического епископства Кишинёва Петр Чобану заявил, что там с 1 апреля богослужения в столице будут проводить на улице, в соответствии с распоряжением властей.


 
Количество просмотров:
496
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.