28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Приднестровье обратится к Путину для поставки вакцины от коронавируса
25.03.2021

Верховный Совет Приднестровья обратится к президенту России Владимиру Путину "с просьбой оказать содействие в спасении жизней соотечественников, проживающих в регионе, и организации доставки российской вакцины в Приднестровье".

Как сообщила пресс-служба ВС Приднестровья, это предусматривает принятое в среду постановление "Об обращении в связи со складывающейся ситуацией в сфере вакцинации от вируса COVID-19". Поводом для разработки документа, по данным парламентской пресс-службы, стали "многочисленные обращения приднестровцев, общественных организаций, глав городов и районов республики", передает infotag.md

"К сожалению, сложилась ситуация, когда выделенная для нас вакцина от коронавируса не может попасть на нашу территорию из-за политических нюансов, а третья волна заболеваемости COVID-19 обрушивается на Приднестровье. Ежедневно заболевают сотни человек, умирают - десятки", - заявил на пленарном заседании спикер Александр Коршунов.

По его словам, в молдавском Агентстве по лекарствам "Спутник V" прошла регистрацию, но некие административно-политические барьеры мешают ее пропуску в Приднестровье.

Глава парламентской комиссии по внешней политике Галина Антюфеева посетовала, что Приднестровье - "единственная страна в Европе, где не приступили к вакцинации граждан, потому что еще не поступила вакцина "Спутник V" из РФ в виде гуманитарной помощи".

Копии обращения в адрес президента РФ будут направлены в Совет Федерации и Госдуму России.

Молдова еще три недели назад предоставила региону партию вакцин AstraZeneca из полученной в качестве гуманитарной помощи от Румынии. Однако власти Приднестровья до сих пор так и не начали ее использовать, рассчитывая на поступление российской вакцины. По словам тираспольского лидера Вадима Красносельского, ему пообещали в Москве выделить безвозмездно 70 тыс. доз вакцины.


 
Количество просмотров:
439
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.