24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Виктор Степанюк о действиях и целях политических элит
25.03.2021

В Республике Молдова на данный момент политический класс разделен как минимум на две элиты.

„Речь идет об элите, которая выиграла президентские выборы, а также о прозападной элите, которая, несмотря на разделение, настаивает на том, что у нее самая большая легитимность, и на самом деле именно она имеет огромную поддержку в обществе, что было видно в результате президентских выборов и из последних опросов, которые доказывают, что они имеют больший вес и легитимность.

И на самом деле есть другие сегменты - „контрэлиты”. Речь идет о Партии социалистов в лице бывшего президента Игоря Додона, который является второй личностью по легитимности в обществе. Но и о нескольких других политических группах, которые представлены в парламенте и вне его”.

Таковы заявления бывшего вице-премьера, политолога Виктора Степанюка, сделанных в ходе публичных дебатов: „Составные части жесткого политического противостояния и его влияние на общество”, организованных Информационным агентством IPN.

„Интересы этих групп разные. Те, кто находится в парламенте, хотят сохранить свой статус. Их политическое будущее может быть мрачным после досрочных парламентских выборов, и они, юридически и конституционно, имеют право продолжать свой мандат. Согласно Конституции и действующему законодательству, депутаты избираются на четыре года. В этом законодательном контексте они претендуют на управление страной, у власти или в оппозиции. Учитывая наш конституционный политический режим, идентичный классической парламентской республике, власть над законодательным органом и исполнительным органом в основном принадлежит парламенту, парламентскому большинству. До сегодняшнего дня у нас есть определенные разногласия, связанные с толкованиями, которых дает Конституционный суд. За последние 10 лет, особенно после 2011 года, было несколько постановлений, подвергшихся критике не только со стороны политиков, но и со стороны молдавских юристов”, - заметил Виктор Степанюк.

По его словам, в последние годы КС так и не дал окончательного ответа на вопрос: „Кто несет ответственность в конституционных рамках за власть в Республике Молдова? Кто отвечает за власть, кто главный представитель суверенитета молдавского народа? Виктор Степанюк сослался на статьи 2 и 60 Конституции, в которых говорится, что парламент является высшим законодательным органом и главным представительным органом народа Республики Молдова.

„Таким образом, президент Республики Молдова не имеет таких полномочий, чтобы быть главным представителем народа. Да, он глава государства, имеет полномочия в области внешней политики, национальной безопасности, является защитником суверенитета и независимости, но в любом случае государственная власть формируется вокруг парламентского большинства. Парламентское большинство, которое настаивает на создание вокруг Партии социалистов, имеет противоречивое послание. По моему мнению, как политолога, они должны были после 24 декабря определить парламентское большинство, а Конституционный суд должен был поставить точку в этом вопросе, и тогда для президента, для парламентского большинства и для общества было бы ясно, как мы решаем это политическое противостояние, чтобы не было политического кризиса, который может привести к анархии, дезорганизации общества и государственного аппарата. И, в конце концов, в этот период пандемии, сложного для экономики и социальной системы, эффект может быть разрушительным, а первые лица - президент и парламентское большинство, если оно существует, экс-президент Додон и политические партии должны найти решения для самых серьезных проблем”, - отметил политолог.

Виктор Степанюк считает, что в качестве политического приоритета обновление политического класса в ближайшее время невозможно, потому что для серьезного обновления общество должно быть подготовлено, должно меньше ошибаться на выборах. Он утверждает, что в настоящее время существуют другие приоритеты для общества: „Пандемия, как она прошла в 2020 и в 2021 годах, доказывает, что она обострилась. Кроме того, сильно пострадала экономика, экспорт, рабочие места. Весь политический класс должен был подумать над этими явлениями, которые будут иметь негативные последствия и для последующих лет, не только для прошлого или этого года, потому что, к примеру, те, кто остается без рабочих мест, захотят эмигрировать, а в Республике Молдова эмиграция не остановилась одновременно с президентскими выборами”.

По его словам, ответственные политики должны избрать правительство национального спасения, созданного на основе компромиссов, из лучших специалистов, которых имеет страна. „Надо оставить политические, идеологические и геополитические конфронтации и подумать, как можно выйти из кризиса вместе. Пакт между политическими силами во время поворотных периодов в истории других стран принес только пользу этим обществам. Компромисс, диалог с участием гражданского общества, специалистов, ученых принесли пользу странам. Мы, учитывая и прежний режим Плахотнюка, нанесший большой ущерб стране и ситуацию в 2019-2020 годах, должны заставить ответственных политиков, которые могут оставить личные амбиции контролировать все, сотрудничать. У нас большая часть политического класса имеет только узкие партийные и олигархические интересы. Это наша ошибка в том, что мы выбираем таких людей в большую политику, а потом удивляемся тому, что происходит. Нам нужно профессиональное правительство национального спасения”, - заявил Виктор Степанюк.


 
Количество просмотров:
514
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.