20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
Молдова в рейтинге стран, чье население сокращается быстрее, чем где бы то ни было в мире
26.03.2021

Неравенство в Республике Молдова сохраняется и затрагивает наиболее уязвимые группы: с точки зрения окружающей среды, социальной и экономической. Социальная сплоченность хрупка - негативное отношение к женщинам, людям с ограниченными возможностями, ЛГБТ и социальная нетерпимость продолжают влиять на общую социальную сплоченность.

Управление, участие и правительственные учреждения нуждаются в дальнейшей консолидации. Климатические изменения оказали значительное влияние на сельское хозяйство Республики Молдова, затронув средства к существованию людей. В то время как затраты на меры адаптации к изменениям климата высоки, стоимость бездействия является двойной. Выводы содержатся в Совместном анализе ООН для Молдовы 2020 года, представленном на онлайн-мероприятии, передает IPN.

Координатор-резидент ООН в Республике Молдова Симон Спрингетт заявила, что совместный анализ для Республики Молдова является беспристрастным, независимым, коллективным анализом социально-экономической ситуации в стране, который послужит основой для установления приоритетов ООН, укрепляет усилия по мобилизации ресурсов и развитию партнерских отношений сотрудничества. В то же время, для оказания помощи в ответ на COVID-19, ООН разработала более 25 анализов о влиянии пандемии, а также подробный план экономического и социального реагирования, который был включен в анализ.

Согласно докладу, Молдова является одной из беднейших стран Восточной Европы и находится в рейтинге стран с населением, которое сокращается быстрее всего в мире, составляя 1,8% в год. На основе трех сценариев прогнозирования даже средний сценарий предусматривает снижение численности населения до менее 2,4 млн. к 2035 году. Хотя неравенство в последние годы сократилось, социальные выплаты по-прежнему составляют значительную долю доходов домашних хозяйств. Большой поток молдавских мигрантов привел к существенной зависимости экономики от денежных переводов, Молдова находясь среди 10 стран в мире, наиболее зависящих от денежных переводов. Доход беднейших домохозяйств увеличился на 38% в период до COVID-19, в основном за счет денежных переводов и социальной помощи. В то же время доля бедных в сельских районах в три раза выше по сравнению с городскими регионами, в том числе среди детей.

Государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Георге Леука отметил, что Организация Объединенных Наций является одним из ключевых партнеров по развитию Молдовы, а правительство высоко оценивает роль и вклад команды ООН в Молдове в продвижение плана развития страны. Совместный анализ поможет молдавским властям определить приоритеты стратегических решений и участвовать в создании политик, основанных на реальность.

Малообеспеченные и уязвимые люди, которые часто остаются незамеченными, недостаточно хорошо охвачены официальными данными и невидимы с точки зрения разработки политик и программ. Неравенство в гендерном отношении, принадлежность к этническим группам и месту жительства сохраняются в образовании. Дети в сельских районах учатся хуже, чем в городских районах. Только 11% детей с ограниченными возможностями имеют доступ к критериальной оценке с помощью дескрипторов, также как и цыганские дети. В то же время гендерное равенство слабо интегрировано в стратегическое планирование, разработку политик и в бюджетных процессах. Разрыв в заработной плате между женщинами и мужчинами составляет 14%, но в некоторых секторах, таких как финансовый, он достигает 38%. Около 40 процентов женщин были жертвами физического насилия в семье, по крайней мере, один раз в жизни.

По словам председателя Ассоциации CCF Moldova (ребенок, сообщество, семья) Лилианы Ротару, в стране существует не только один фактор уязвимости, но скорее накопление этих факторов, что приводит к сложным проблемам, требующим комплексных решений и вмешательств, в противном случае они, как правило, становятся хроническими. Часто уязвимости, как правило, передаются из поколения в поколение, они исторические и накапливаются в течение многих лет.

Показатели занятости в регионе являются самыми низкими, а рынок труда характеризуется существенной дискриминацией по признаку пола и возраста. Занятость людей с ограниченными возможностями в два раза ниже, чем для населения в целом, а 36% людей, живущих с ВИЧ, являются безработными.

Посол ЕС в Молдове Петер Михалко отметил, что ЕС и его государства-члены являются крупнейшим донором в Республике Молдова, предоставив в последние годы более миллиарда евро. С марта прошлого года значительная часть поддержки ЕС была переориентирована на снижение последствий пандемии COVID-19 и социально-экономическое восстановление страны через призму помощи, оказываемой Командой Европа.

Молдова ратифицировала семь из девяти основных договоров ООН по правам человека. Остаются нератифициронными две конвенции - Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Совместный анализ ООН был разработан совместно с 23 агентствами, фондами и программами Организации Объединенных Наций, при руководстве и координации Офиса координатора-резидента ООН в Молдове


 
Количество просмотров:
814
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.