25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Новый список требований и правил для религиозных культов: что под запретом
27.03.2021

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья утвердила новые требования к проведению богослужений в помещениях для отправления религиозных культов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, доступ в места отправления культа будет ограничен так, чтобы на каждого человека была выделена площадь не менее 4 квадратных метров, а расстояние между прихожанами составляло не менее 2 метров. 

Священники обязаны обеспечить строгое соблюдение новых правил.

Полный перечень рекомендаций и ограничений в местах отправления культа:

  • Обязательна установка у входа в место поклонения, в видимых и доступных местах емкостей с дезинфектантом на спиртовой основе. При входе в место поклонения и в место проведения богослужений каждый человек обязан продезинфицировать руки.
  • Измерение температуры при входе в места отправления культа, с запретом доступа внутрь людям с симптомами респираторной инфекции (кашель, чихание, насморк) или повышенная температура.
  • Обязательное ношение защитной маски на протяжении всего пребывания внутри места поклонения. Маска должна закрывать и рот, и нос.
  • Размещение на видном месте письменных объявлений о соблюдении дистанции, избежании скопления людей и ограниченном доступе, а также об обязанности носить маску и соблюдать гигиену рук. 
  • Контроль за здоровьем служителей культа, в том числе посредством измерения температуры тела в начале и в конце дня. В случае выявления симптомов, характерных для острой респираторной инфекции (кашель, чихание, насморок), человека не должны допускать к служению.
  • Рекомендуется избегать целования икон и другого контакта с предметами поклонения.
  • Запрет на употребление пищи, в том числе подачи ее в местах поклонения.
  • Благословение следует давать и принимать с расстояния не менее 1 метра.
  • Предметы или поверхности, с которыми часто контактируют прихожане, следует дезинфицировать каждые 3-4 часа.
  • Рекомендуется избегать организации паломничества.
  • Религиозные мероприятия, проводимые прихожанами на открытом воздухе, можно проводить с соблюдением физического расстояния в 1,5 метра между людьми.
  • Религиозная деятельность, проводимая в общественных местах, за пределами места отправления культа не считается массовыми собраниями.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения.

С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения. С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. Теперь оно действует до 15 апреля.

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом прививки делают медицинским работникам, на втором будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.


 
Количество просмотров:
612
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.