26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Молдове запахло войной: Все резко дорожает
27.03.2021

«Срочно запасайтесь продуктами, у которых большой срок годности» - такой совет дает старшее поколение молодежи. Масло подсолнечное молдавского производства подорожало почти в два раза. Творог, тоже от местного производителя, - на четверть выросло в цене. Скоро обещают поднять тарифы на электроэнергию. Про бензин вообще лучше не вспоминать, чтобы не расстраиваться. Постепенно дорожают и другие продукты.

Что это? Отсутствие реальной власти в Молдове? Бессилие правительства и президента? Страх банкротства предприятий? Попытка покрыть убытки, нанесенные засухой и пандемией?

- Это война, - говорит знакомая пенсионерка. – Президент воюет за свои какие-то привилегии, но все это напоминает состояние войны. А вдруг завтра не будут платить пенсии?!

Многие уже начали запасаться продуктами. Нет, не из страха, что не будет пенсии. Скорее, потому что, неизвестно, что вообще будет. И чтобы успеть запастись товаром по старым ценам. Например, румынское подсолнечное масло стоит на 10 леев дешевле молдавского за бутылку. Закупают. Те, кто не успел купить местное по старым ценам.

Эксперты, предрекавшие повышение цен на продукты питания, называли разные причины такого роста цен. Это и подорожание нефти на мировых рынках, и повышение (пока еще не произошло в Молдове, но уже подсуетились) тарифов на энергоносители, и прошлогодняя засуха – сырья мало, фермеры в убытках, покрывать которые будут за счет потребителя. Да, и во многом, - страх, вызванный неопределенностью: нет правительства, президент, который бездействует, критическая ситуация с распространением коронавируса в стране. Тут не только бизнесу страшно. Тут всем непросто.

В такой ситуации остается только уповать на то, что разум возобладает у нашей власти над амбициями. Или эта власть уйдет, от нее только хуже. Ведь так плохо лет 20 не было…


 
Количество просмотров:
1420
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.