25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Майя Санду: Я не понимаю претензий ПСРМ
27.03.2021

Президент Майя Санду озадачена заявлениями некоторых парламентских партий в адрес президентуры. Глава государства сказала, что предоставила фракциям возможность утвердить правительство Гаврилицы или правительство Гросу, упущенное парламентом. Более того, президент страны говорит, что будет ждать решения Конституционного суда о констатации обстоятельств роспуска парламента и в зависимости от пандемической ситуации в стране, решит, когда подпишет указ о роспуске законодательного органа и объявит дату досрочных парламентских выборов, отмечает IPN.

Президент Санду отказалась предоставить подробную информацию во время консультаций с парламентскими фракциями, отметив, что после переговоров с представителями всех партий будет представлена официальная позиция. В то же время глава государства говорит, что все ее действия в последние месяцы соответствовали Конституции.

„Те, кто сейчас говорит о необходимости назначения правительства, должны были утвердить одного из двух кандидатов, которых я назначила. Я назначила честных людей, которые могут справиться с санитарным кризисом. С другой стороны, социалисты, если они хотят иметь свое правительство, уже имеют его. Действующим правительством является правительство ПСРМ”, - сказала Майя Санду в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на РТР.

Президент Санду говорит, что узнала из прессы о самоотводе Марианны Дурлештяну.

„Я узнала из прессы, когда закончились консультации с фракцией ПСРМ, увидела новость, но не разговаривала с Марианой Дурлештяну. Мы знакомы, когда я работала в Министерстве экономики, она работала в Министерстве финансов. У меня не было претензий к кандидату, потому что речь идет не о кандидате, речь идет о тех, кто поддерживает это правительство”, - сказала Майя Санду.

Глава государства настаивает на идее досрочных парламентских выборов, однако говорит, что дата выборов будет определена в зависимости от развития пандемической ситуации в стране.

„Когда будет решение Конституционного суда, посмотрим, какова будет пандемическая ситуация. Следующие выборы больше не будут организованы Плахтонюком, будут свободные и честные выборы, теперь нет смешанной избирательной системы, люди больше не боятся режима Плахотнюка”, - сказала Майя Санду.

После неудачной попытки утверждения правительства Гросу в парламенте, вчера президент Майя Санду провела консультации с фракциями Pro Moldova, ПДС, Платформа DA и ДПМ. Консультации продолжатся в понедельник, 29 марта. На дискуссии президент ждет и депутатов фракции Партии „Шор” и фракции ПСРМ.


 
Количество просмотров:
1355
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.