25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Как "спецслужбы Порошенко" эвакуировали Чауса в "Молдову Плахотнюка"
29.03.2021

Согласно расследованию RISE Moldova, украинский судья Николай Чаус, добивающийся статуса политического беженца в Молдове, может оказать содействие президенту Зеленскому.

RISE Moldova опубликовал расследование, осуществленное в сотрудничестве с украинским "Слiдство.инфо", в котором рассказано о том, что судья Чаус выехал из Киева в Кишинев при помощи сотрудников «из команды как бывшего, так и нынешнего президента Украины, а также из окружения молдавского олигарха, объявленного позже в международный розыск». Речь идет о Владимире Плахотнюке, сообщает rise.md

В августе 2016 года киевский судья Николай Чаус стал известен из-за взятки в 150 тыс. долларов, расфасованной по стеклянным банкам. Согласно судейскому иммунитету, магистрат избежал ареста и скрылся от следствия благодаря «сотруднику Главного управления разведки Минобороны Украины и сотрудникам Службы безопасности президента Украины Петра Порошенко».

По версии RISE, сотрудники украинских спецслужб  встретили 22 августа «иностранных граждан в аэропорту Киева (Жуляны)», коими оказались Дорин Дамир и Вячеслав Турку, прилетевшие из Молдовы на чартерном рейсе в бизнес-джете Mustang 510 YR-TRQ. Из аэропорта они «выехали на автомобиле одного из шефов Службы безопасности президента Украины Порошенко», то есть «без прохождения приграничного контроля».

Данное действие, говорится в расследовании RISE, позволило передать молдавский паспорт Вячеслава Турку судье Чаусу, который по этому документу вылетел вместе Дорином Дамиром в Кишинев. Сам Турку, постоянно проживающий в Киеве, там и остался. RISE  публикует выписку их базы молдавских пограничников, где зафиксированы фамилии Дамира и Турку, летевших одними и теми же чартерными рейсами.

Отвечая на вопросы RISE, Турку и Дамир уверяли, что из Киева в Кишинев вернулся один Дамир, без Турку,  и оба отрицали свое участие в «эвакуации» Чауса, равно как и сопричастность команде Влада Плахотнюка. Так председатель молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир подчеркнул: «Он  мой нанаш. <…> Но я никогда на Плахотнюка не работал».

Позже Интерпол включил Чауса в международный розыск, а НАБУ запросила у Молдовы его экстрадицию. Киевский судья сдался молдавской полиции, и обратился в администрацию президента Игоря Додона с запросом о получении политического убежища. СМИ широко освещали этот эпизод. Украинский беглец остался жить в Молдове.

RISE рассказывает, что «статус разыскиваемого Интерполом возможно ограничил передвижения Чауса по миру, но не помешал родственникам переехать к нему в Кишинев». Сын экс-судьи, закончивший лицей в Кишиневе и поступивший в один из молдавских вузов, периодически выкладывает фотоотчеты о своей жизни в Кишиневе, в том числе, о посещении президентуры. Николай Чаус свободно передвигается по Кишиневу, о чем свидетельствует RISE.

На одной из фотографий украинский герой расследования запечатлен с бывшим украинским полицейским Антоном Шевцовым, который по сведениям RISE, вел с Чаусом переговоры относительно сдачи экс-судьи украинским властям. Спустя полтора года экс-полицейский дал пояснения журналистам RISE.

«Со слов некоторых участников этой операции, с украинской стороны были задействованы СБУ, служба охраны президента Украины и главное управление разведки Минобороны, а с молдавской – Служба информации и безопасности», - цитирует Антона Шевцова RISE Moldova. Собеседник RISE считает выдачу Чауса Украине, где журналисты его называют «карманным судьей команды Порошенко», выгодной нынешнему президенту Владимиру Зеленскому: «Чаус многое знал о делишках команды Порошенко». 

При первой встрече в 2019 году премьер-министра Молдовы Майи Санду и Владимира Зеленского в Киеве, украинский президент подчеркнул: «Я поднял вопрос экстрадиции в Украину печально известного экс-судьи Николая Чауса. Наши партнеры пообещали способствовать этому процессу».

Со ссылкой на свои источники авторы расследования говорят, что причины бегства Чауса именно в Молдову обусловлены общими бизнес-интересами Владимира Плахотнюка и экс-президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, озвучена версия ответной услуги олигарха Плахотнюка украинскому президенту за то, что тем же летом 2016 года Украина экстренно выдала Молдове Вячеслава Платона, с которым у него на тот период был бизнес-конфликт.


 
Количество просмотров:
513
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.