25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Дан Дунгачиу учил нас жить – а сегодня учит умирать
30.03.2021

Мария БУИНЧУК, Александр КАЗАНСКИЙ

Молдова долго «запрягала», а когда надо было уже ехать, выяснилось, что телега есть, а вот лошади – нет. Даже африканская Гана успела получить 600 тысяч бесплатных доз «AstraZeneca» по программе COVAX, а из всех заказов Африки 300 миллионов доз приходится на российский «Спутник V». Во имя жизни здоровья людей переступили через амбиции и санкции десятки стран. Растет доверие к России, которая – единственная в мире! - бесплатно вакцинирует всех  независимо от возраста, пола, национальности и по-братски сегодня делится с теми, кто вчера еще от нее отворачивался. Но вот Молдова может опоздать.

Ахиллес никогда не догонит черепаху

До сих пор непонятно, что мешало президенту Додону и правительству Кику в свое время заказать российскую вакцину. И сегодня мы вынуждены довольствоваться тем малым, что могут отстегнуть нам ближайшие соседи. «AstraZeneca» от Румынии не хватит на 65-70 процентов граждан страны и создание коллективного иммунитета. К тому же, поступление последней партии в прошедшие выходные было почему-то связано с 103-летием унири. В сущности, и подробное разъяснение посла Румынии Даниела Ионицэ деталей процедуры вакцинации молдаван с румынским гражданством - тоже карта унионистов.

Для того, чтобы в сжатые сроки вакцинировать как можно больше людей, необходим миллион с лишним двойных доз. Пока мы будем их искать – закончится иммунитет у первых привитых. Такими темпами и при такой стратегии Ахиллес никогда не догонит черепаху.

Где были размещены наши заказы?

Где, в каких странах Молдова разместила свои заказы? До последнего времени даже денег на покупку вакцины найти не могли, хотя правительство Кику утверждало, что они были заложены в бюджет. Зато на дорогу к спорткомплексу «Арена Кишинева» нашли 60 миллионов лей. Объявленный тендер посредников при закупке вакцин на прошлой неделе провалился.

Иммунизация, начавшись с опозданием, идет провально. За месяц привилось всего несколько тысяч медработников - а ведь по плану минздрава за два месяца прививки должны получить 70 тысяч медиков и работников социальных служб.

Люди умирают - политики ссорятся  

Едва кампания вакцинации стартовала, как она сразу же была политизирована. Депутат-социалист Владимир Односталко винит оппонентов в том, что «население отказывается вакцинироваться, не доверяя вакцинам». Его коллега Богдан Цырдя убежден: люди из команды президента Майи Санду в госструктурах саботируют «Спутник V», которым, по опросу, хотят привиться 66 процентов.

Во власти все как один говорят, что люди имеют право на выбор. Но выбора нет. Чиновники обслуживали чужие интересы, пока статистика смертей в марте не стала угрожать престижу президента. Чтобы сохранить лицо, Майя Санду вынуждена была апеллировать к России и инициировала переговоры с послом РФ Олегом Васнецовым. С просьбой о помощи она также обратилась к президенту России Владимиру Путину.

«В этом нет и не будет ни политики, ни геополитики, – заявила Санду. - Я буду руководствоваться исключительно интересами наших граждан, а это - быстрая вакцинация как можно большего числа людей вне зависимости от того, приходят вакцины с Запада или с Востока».

«Пока нет никакого соглашения по этому вопросу, но «если Россия решит пожертвовать нам «Спутник V», мы с радостью примем эту вакцину», - заверил и.о. премьера Аурелиу Чокой. Однако к такому повороту событий оказались не готовы западные партнеры и «братья из-за Прута». Известного румынского социолога Дана Дунгачиу просто разъярила информация о встрече Санду с Васнецовым.

Дунгачиу угрожает Молдове абортом  

Если верить Дунгачиу, Европа просто выбросит нас из своего чрева после такого поступка президента. Послание Санду свидетельствует о том, что РМ находится за пределами европейского пространства, заявил он, и это может разрушить надежды Брюсселя на молдавского президента.

Откровенный шантаж! Раньше Дунгачиу учил нас жить – а теперь учит умирать, иронически написала в социальной сети журналист Людмила Бельченкова.

Тот же Дунгачиу критикует и Венгрию за выстраивание стратегического партнерства с Россией, предупреждая, что у Румынии нет никаких шансов взять эту роль на себя. Такая у него работа. Но еще в 2016 году Дунгачиу заявлял, что «есть необходимость выстроить диалог с Россией». «Мы единственная страна, у которой на данный момент нет диалога с РФ, в то время как другие государства в регионе сделали важные шаги, - цитировал его портал Sputnik Молдова. - В Москве были представлены книги об истории Венгрии, Польши и т.д., а об истории Румынии никто не знает. Румыния должна изменить это отношение и вступить в диалог с Россией».

Так когда был искренним эксперт по внешней политике Румынии? Когда его кураторы на миг отвернулись? 

Ущербность геополитической борьбы вакцин  

«Сколько еще человек в сутки должно умереть, чтобы однажды понять абсолютную ущербность «геополитической» борьбы вакцин? – спрашивает бывший депутат Александр Петков. - Молдова не та страна, где можно себе позволить такую роскошь. И это при том, что намного более богатые страны ушли от этой дурацкой «геополитики». Любого, кто препятствует доставке вакцин, можно смело объявлять врагом народа!».

Поступок Санду, обратившейся за помощью к России, доброжелательно воспринял политический аналитик Виктор Жосу. Комментируя встречу президента с Олегом Васнецовым, он заявил: «О правильности шага свидетельствует и неадекватная реакция некоторых политологов из Бухареста, избравших себе занятием «заботу о судьбе Бессарабии». Их нервный вывод о том, что своим обращением к Путину Санду «изменила европейскому выбору», - это какой-то маниакальный бред, типичный для людей, мечтающих о том, чтобы РМ всегда оставалась полем битвы двух миров - румынского и русского. Тогда как в действительности для современной Молдовы единственная нормальная перспектива - это стать полем для сотрудничества, для органичного переплетения и мирного сосуществования этих двух миров».

«Спутник V» превращается из «пропагандистской уловки Москвы» в вакцину в ряду других

Российский «Спутник» облетел весь мир, но пролетел над гнездом унионистов – Румынией и Молдовой, для которых мнение «стратегических партнеров» важнее жизни людей.

«Один из аргументов превосходства демократий состоит в том, что они, в отличие от автократий, не врут гражданам и разоблачают ложь диктаторов, - иронизирует Сarnegie Moscow Center в статье, посвященной иммунизации. - Однако, в случае признания «Спутника V» одной из вакцин в ряду других придется признать, что Путин говорил правду в тот момент, когда оппоненты обвиняли его во лжи. Это недопустимая для многих нормализация».

«России важно, чтобы ее вакцина была зарегистрирована наряду с западными и чтобы западные и тем более третьи страны могли ею пользоваться, не испытывая дипломатических трудностей, - говорится в статье. - Западу нужно, чтобы западные, а желательно и третьи страны пользовались западными вакцинами, но не «Спутником V». Именно история с вакциной показывает: в противостоянии между Западом и Россией мы имеем чистый случай борьбы за равенство против борьбы за превосходство… В условиях, когда Западу нужно победить, в то время как России достаточно сыграть вничью, чтобы выиграть свою партию, признание «Спутника V» может нарушить хрупкое равновесие».

Западный выбор без вознаграждения

Аналитики Сarnegie Moscow Center указывают, что в особенно сложном положении оказались сделавшие западный выбор страны российско-европейского соседства - Украина, Грузия, Молдова.

«По принципиальным причинам они не рассматривают покупку или производство российской вакцины, - указывают аналитики. - Но в условиях острой конкуренции за вакцину между странами ЕС они не получили и западной. В результате западный выбор остался без вознаграждения в критически важной сфере. Эта невозможность вознаградить новых союзников, скорее всего, как и в визовой сфере, может вылиться в политизацию вакцинных сертификатов. Если «Спутник V» зарегистрируют в ЕС, то сделавшие западный выбор, но не получившие западной вакцины бывшие советские республики окажутся в ситуации, когда привившиеся своей вакциной русские смогут путешествовать в Европу раньше них. Как и в случае с визами, ЕС оказался бы в ситуации, когда его союзники получили бы на его же территории меньше прав, чем конкуренты».

Последнее китайское предупреждение

26 марта в эфире передачи «Президент Игорь Додон отвечает» в социальных сетях лидер социалистов заявил, что «Спутник V» в ближайшее время будет доставлен в страну.

«Российская вакцина в Молдове очень востребована, - сказал он. - Люди спрашивают, когда ею можно будет привиться. В ближайшие дни у нас будет ясность по этому поводу. Я обещаю, что в ближайшее время первая партия вакцины будет доставлена в нашу страну».

Додон сообщил, что вновь поедет в Москву, чтобы обсуждать в том числе и этот вопрос. «Я могу вакцинироваться, но не буду этого делать сейчас, я вакцинируюсь тогда, когда российская вакцина поступит в Молдову и будет доступна для всех», - отметил он. По словам лидера ПСРМ, готовится подписание контрактов о прямых поставках разных вакцин: «Сначала это должно быть организовано на государственном уровне, добровольно и бесплатно. Когда это будет обеспечено, можно будет говорить и о вакцинации на коммерческой основе».

Когда мы впервые услышали о том, что Молдова вот-вот получит доступ к российской вакцине? В августе прошлого года!   


 
Количество просмотров:
787
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.