25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Сценарий пандемии: Третья волна коронавируса пойдет от домашних питомцев
30.03.2021

Михаил АНТОНОВ, Алина МАКЕЕВА

Разработчик первой зарегистрированной в мире антиковидной вакцины в интервью «Известиям» сказал, что коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал, и вирус может распространиться на сельскохозяйственных и домашних животных, массово распространяясь среди них.

- И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается, — сказал Гинцбург.

Поэтому следующая волна эпидемии может начаться на фермах. И очередным этапом защиты человечества должна стать антиковидная вакцина для животных.

Радио «Комсомольская правда» попросило прокомментировать этот сценарий Надежду Рахманину, кандидат ветеринарных наук, вирусолога, ветеринара зооклиники «Кибела».

- Все-таки коронавирусной инфекции животные подвержены, раз собираются вакцину для них производить?

- Надо понимать, что именно эта вакцина необходима, прежде всего, в пушном звероводстве. Случаи массового падежа пушных зверей за границей, в том числе в Дании, были описаны еще в прошлом году. Вообще пушные звери восприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям человека, даже к гриппу есть у них восприимчивость.

Коронавирусом эти животные могут болеть массово. Так что вакцина, действительно, нужна.

- Что касается домашних животных, мы этого сказать не можем, - объяснила эксперт в эфире Радио «КП» - За прошлый год так и не доказано, что домашние питомцы могут быть источником заражения COVID-19 для человека. Есть единичные случаи инфицирования кошек, которые описаны и доказаны. Но никакой массовости пока нет. Исследования в этой области очень широко ведутся, ждем научных публикаций на этот счет. Тем не менее, массовой заболеваемости у животных мы, ветеринары, не видим.


 
Количество просмотров:
459
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.