26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Усатый: В Молдове началась VIP-вакцинация по 150 - 300 евро за вакцину
30.03.2021

Ренато Усатый выступил с разоблачением схем VIP-вакцинации и предложил создать регламент вакцинирования, а также дать разрешение на закупку вакцин в частном порядке.

Во время пресс-конференции, проходивший в онлайн-режиме, примар муниципия Бельцы заявил, что сообщения о вакцинации чиновников первого эшелона в районах республики и представителей бизнеса вне очереди находят свое подтверждение.

«В Единцах дело дошло до того, что ресторан «Бастилия» повез всех своих сотрудников вакцинироваться», - рассказал Усатый. Он добавил, что в Кишиневе «за вакцину платят от 150 до 300 евро». Ренато Усатый пояснил, что «некоторые публичные люди, блогеры, у которых сотни просмотров, бизнесмены», появлявшиеся, в том числе, на обложках журналов, фиктивно трудоустраиваются в медицинские учреждения на должности техперсонала, и получают вакцину как медработники. «И вакцина не доходит до врачей», - подчеркнул бельцкий градоначальник.

Он отметил финансовую возможность для тех, кто осуществляет подобные действия за солидную мзду, совершить за те же деньги туристическую поездку ради иммунизации в ОАЭ или в Россию, чтобы не лишать вакцины медработников. Усатый привел собственный пример получения прививки в Дубае, куда он ездил за вакциной «Спутник V» по рекомендации врачей.

Ренато Усатый выступил с предложением: «Я, как примар муниципия Бельцы, обсужу этот вопрос с Бельцкой чрезвычайной комиссией в сфере общественного здоровья и выйду с предложением на Кишинев, на национальную комиссию определить регламент и навести во всем порядок, чтобы не было возможности кому-то заниматься махинациями на местах».

Порядок, предложенный Ренато Усатым, состоит в установлении графика вакцинации, и в случае, когда, кто-либо отказался от прививки или не явился в назначенное время, после окончания запланированных по  графику прививок оставшиеся вакцины переходят к желающим в порядке живой очереди. Кроме того, Усатый рекомендовал Минздраву ежедневно публиковать списки вакцинированных во избежание злоупотреблений.

Бельцкий градоначальник также возмутился отказом агентства по медикаментам Молдовы давать разрешения на закупки вакцин частным импортерам лекарственных средств. Он упомянул и мотивацию отказов вследствие решения о том, что вакцины от коронавируса должны быть бесплатными. Усатый подчеркнул, что крупные предприятия готовы оплатить вакцинацию своих сотрудников и призвал чиновников от медицины разрешить закупку препаратов и дальнейшую иммунизацию и в частном порядке.

Ренато Усатый также заявил, что готов оплатить «билет в Москву и расходы, связанные с вакцинацией» тем, кому срочно требуется прививка по медицинским показаниям.


 
Количество просмотров:
651
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.