26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
До 100 смертей в день: тревожный прогноз о ситуации с коронавирусом в Молдове
31.03.2021

Намерены ввести режим чрезвычайного положения. С таким запросом обратилось действующее правительство к парламенту. Решение приняли на заседании исполнительной власти во вторник.

По словам действующего премьера Аурелия Чокоя, у нынешнего правительства нет полномочий для введения ограничений на неопределенное время, поэтому длительность действия режима ЧП должны установить депутаты: "Пусть политики возьмут на себя часть ответственности за управление эпидемиологическим кризисом в Молдове, и предоставят действующему правительству рычаги для управления им, по меньшей мере на короткий срок, или на длительный - пусть парламентарии решат, на какой период в Молдове будет введен режим чрезвычайного положения".

Действующий кабмин отмечает, что национальная система здравоохранения находится на пределе, а в информационной ноте решения подчеркивается, что места в больницах на исходе. Ежедневно госпитализируют около 340 человек, в то время как в медучреждениях насчитывается по 350 коек в интенсивной терапии. Более того, согласно прогнозам, в ближайшее время количество смертей, вызванных COVID-19 может достигнуть ста в день. Чиновники говорят, что рост числа случаев заражения, а также тяжелобольных пациентов и летальных исходов свидетельствует о тенденции к усугублению эпидемиологической ситуации.

Кроме того, действующий кабмин считает, что необходимость введения режима ЧП также определяется ограниченными возможностями Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью.

Ранее, после заседания Высшего совета безопасности 13 марта, президент Майя Санду призвала исполнительную власть ввести строгие ограничения на две недели. Тогда глава государства потребовала от чиновников разработать план в том числе компенсационных мер для тех, кого коснется это решение. При этом не уточнив, за счет каких финансовых средств. Согласно Конституции, в период действия в стране режима ЧП, роспуск парламента невозможен.


 
Количество просмотров:
628
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.