29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Новый ректор МолдГУ Игорь Шаров сообщил студентам, что "Бог был сослан в Сибирь"
31.03.2021

Николай Павлов

Бывший министр образования, культуры и исследований РМ Игорь Шаров, утвержденный недавно ректором Молдавского государственного университета, выступил с политическим заявлением, обращаясь к своим коллегам и студентам в день годовщины событий 1918 года.      

«Этот день является для всех нас особенным: голосование за унирю 27 марта 1918 года мы вернулись домой, вместе с другими братьями румынами, после века жестокого притеснения, - пишет ректор. - Мечта сбылась почти через 100 лет оккупации Бессарабии царской империей, в ходе которой была растоптана наше национальное достоинство: нам не позволяли говорить на румынском языке, у нас украли историю, запретили обучаться на родном языке. Мы могли только мысленно молиться, поскольку церкви были закрыты, а Бог был сослан в ледяную Сибирь».

Голосование за унирю депутатами Сфатул Цэрий 103 года назад, под дулами винтовок румынских солдат, по мнению бывшего соратника Плахотнюка, «останется на нашей совести как день свободы»: «Осуществилась мечта бессарабцев - вернуться домой, к матери-Родине, в Румынию».

Историк заверил, что «быть румыном не значит быть автоматически против русских, евреев, ромов и представителей других национальностей, как подает это шовинистическая пропаганда».

Об этнических чистках после «освобождения» Бессарабии Румынией в 1918 и 1941 годах историк, которого Плахотнюк назначил своим заместителем в период правления страной и Демпартией, скромно умолчал.

На обращение Шарова отреагировали его коллеги.

«Почему бывший министр, нынешний ректор МолдГУ Игорь Шаров ликвидировал два университета: Институт международных отношений Молдовы и Университет имени Дмитрия Кантемира?! – написал на своей странице в Facebook историк, политолог, бывший депутат и вице-премьер-министр Виктор Степанюк. - Для того, чтобы открыто продвигать унионизм, агрессивный румынизм, проявляя при этом полное отсутствие уважения к молдавской идентичности и признания государственности Молдовы… Кто еще верит в искренность бывшего министра и нынешнего ректора главного вуза страны, когда он говорит, что работает во благо государства Республика Молдова?!».

Действительно, кто еще верит в то, что ректор заботится о благе своей страны и не занимается, согласно законодательству, политикой? Или открытая поддержка унионизма и ликвидация государственности Республики Молдова – это не политика?  


 
Количество просмотров:
674
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.