19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Вирус или Тот Второй Человек - убийца?
01.04.2021

Валериу Василикэ

"Тот Второй Человек представляет реальную опасность для жизни многих людей, и много людей даже погибли из-за него. Это определение, близкое к тому, которое закон дает терроризму и террористам. Или вообще убийцам … Это жёстко? Очень жёстко! Это реально?…"

Признаю, что заголовок жёсткий и подход к теме очень жёсткий, возможно, непропорционально резкий, но, скажите мне, пожалуйста, как иначе можно затронуть умы и достучаться до совести тех, кто не соблюдает правила поведения, кстати, простые, во время пандемии, когда каждый день десятки людей умирают в Молдове, тысячи и десятки тысяч в мире из-за нового коронавируса? Лично я ежедневно содрогаюсь, услышав новости о смерти одного или двух или нескольких реальных людей, с которыми я был знаком в силу возраста и профессии, которой я занимаюсь много лет. Многие из них были очень ценными людьми как профессионалы и как прекрасные, порядочные люди. Меня это потрясает до глубины души, и я каждый раз задаюсь вопросом, почему так произошло, кто за это несет ответственность и что мы ещё можем сделать, чтобы остановить этот ... геноцид, пожалуй?

Ответ, который первым всплывает на поверхность, о том, что виноват новый коронавирус и правительство, которое плохо справляется с пандемией, больше не кажется мне наиболее убедительным. В том числе потому, что такой подход не работает или дает противоположные результаты. Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что тут более чем Вирус виноват Человек, в том числе рядовой, простой человек, не обремененный должностями, но обязанный иметь совесть, если живет в обществе, и не представлять смертельной опасности для кого-либо из окружающих, а не только для своих близких.

Подход, повторяю, жёсткий, который я предлагаю ниже, заключается в следующем:

Новый коронавирус уже убивает миллионы людей. Но не убивает их напрямую. Непосредственно убитых Вирусом было несколько человек, может быть, поначалу, а может быть, ни одного. Идея состоит в том, что для того, чтобы убить одного Человека Вирусу нужен посредник, передатчик, которым примерно в 99,999999% случаев является Другой Человек. В начальный период Тот Второй Человек не очень хорошо знал свою роль и меры, которые он должен принять, чтобы не стать переносчиком Вируса. Но очень быстро все узнали: минимум, а может быть, даже самое важное, что должен сделать Тот Второй Человек, - это правильно носить маску, соблюдать дистанцию и дезинфицировать определенные вещи вокруг себя, в частности, свои руки. Но не тут-то было ....

Очень быстро, даже со скоростью распространения самого Вируса, Тот Второй Человек сам нашёл или ему подсказали, но даже до сих пор не понимаю, кто и почему, причины не делать выше перечисленные простые вещи, потому что „я не верю в существование Вируса”; потому что „пандемия - это международный заговор” кого-то очень высокопоставленного, потому что „я не боюсь Вируса, так как у меня крепкое здоровье, я не могу заболеть и не могу представлять опасность для других”; потому что „я свободный человек в демократической свободной стране и имею право вести себя свободно”; потому что „на всё воля Божья и Господь заботится обо мне” и так далее и тому подобное.

Одна мысль не приходит Тому Второму Человеку на ум и не проникает в его сознание, или он сам не позволяет ей прийти. Мысль о том, что тем самым он становится потенциальным ... Убийцей или даже реальным, настоящим. Ведь у каждого из десятков, тысяч и миллионов умерших до сих пор людей был один из множества, Тот Второй Человек в качестве передатчика, переносчика, пусть не всегда непосредственного, пусть и через многих других посредников.

Часть „аргументов” Того Второго Человека поставлена на весы

Аргументы: „Не верю, потому что Вируса не существует”, - говорит Тот Второй Человек. Если спросим его: „Но существуют мёртвые из-за Вируса?”, ответ может привести к другому „аргументу” - что мертвые были придуманы в рамках предполагаемого „международного заговора” или что „они умирают из-за ношения маски”. И тогда я даже боюсь подумать о том, что должно произойти с ним или его родственниками, или, по крайней мере, с огромным количеством людей, которых он знает, чтобы он стал „верить”. Но, скорее, он не поверит даже тогда, потому что объявляет себя свободным и вправе верить или нет, бояться или нет. И тогда, скорее всего, что он будет играть неизвестно до какого конца или невесть чьего конца, свою роль, написанную выше заглавной буквой „У”.

Контраргументы: Но я и многие, подобные мне, считаем, что вирус существует, и боимся, боимся за себя и за своих родных, в том числе из-за сложного состояния своего здоровья или здоровья кого-то из наших близких. И я, и многие, как и я, свободны и вправе верить и бояться. И мы живем в свободной стране, и мы имеем право на эту свободу, но также и на право гарантирования и обеспечения нашей свободы верить и бояться/защищаться. Фактически уже речь идёт не только о свободе, а о гарантировании и защите нашей жизни, жизни каждого из нас, наших близких, всего человечества. Многие из зараженных Тем Вторым Человеком не теряют „только” свободу, потому что оказываются запертыми не в воображаемых тюремных камерах, а в самых настоящих гробах.

„Лирические” отступления о вере, ограничениях и демократии

Мудрая поговорка гласит, что „Если Бога не существует, а я верю, то я ничего не теряю. Но если Бог существует, а я не верю, я теряю всё ... ”. В нашем случае с верой или неверием в вирус происходит точно наоборот: теряет всё тот, кто верит и защищается из-за того, кто не верит. И это не по-христиански и не по-человечески, и не справедливо, и это не должно считаться и законным.

Другое мудрое изречение гласит, что „Демократия – плохое дело, но человечество не изобрело ещё ничего лучшего”. В нашем случае человечество ещё не изобрело ничего более удобного, безопасного и менее дорогостоящего в случае вирусов, эпидемий и пандемий, чем правильное ношение масок, соблюдение дистанции и дезинфекция, чтобы прервать цикл передачи вируса Тем Вторым Человеком. Кстати, врачи носят маски и дезинфицируют руки испокон веку, именно для того, чтобы защитить себя, а также других от вирусов, бактерий и болезней, соответственно, от смерти. И не по-христиански, и не по-человечески, и не справедливо, и не должно считаться законным пренебрежение этими простыми правилами, если не предлагаешь взамен ничего более надёжного.

Между правом придерживаться позиции и правом на жизнь

Я далёк от мысли отметить заглавной буквой „У” всех тех, кто не носит маску или носит ее неправильно. Есть много бедных, несчастных людей, у которых больше объективных причин для такого поведения, например, крайняя бедность, весьма преклонный возраст, отсутствие доступа к правильной информации и так далее. Но они крайне замкнуты, застенчивы, не хвастаются своим состоянием и поэтому представляют меньшую опасность. Тот Второй Человек, наоборот, активен, на виду, жесток, часто хорошо одет и находится в хорошей физической форме. Примеры потенциальных или реальных убийц (без кавычек) мы видим каждый день по телевизору, в парках, в общественном транспорте, в супермаркетах, которые смеются вам в лицо, когда вы просите его надеть маску или соблюдать дистанцию, которые отвечают: „потому что не хочу” на вопрос журналистов, почему они не носят маски в общественных местах, которые даже нападают на журналистов, когда те обращаются к ним, которые издеваются над полицейскими, даже когда только что вышли из Святой Церкви, или даже являются её служителями. Произошедший на днях в столичном парке „La izvor” случай как нельзя лучше подходит для Того Второго Человека, для многих вроде него.

У Того Второго Человека своя манера поведения и позиция. Он считает себя превыше других. На днях я увидел надпись на новом и дорогом автомобиле: „My life… my rules”. Думаю, что такова его позиция: „Моя жизнь… мои правила”. По его мнению, в этой жизни нет места ни для чего другого и ни для кого другого. Ни даже для моей жизни и жизни многих как я, которые верим, боимся и защищаем себя не столько от Вируса, сколько от него, как Того Второго Человека. Это позиция, которая подрывает основы правового государства и демократии, которой он прикрывается и которых использует в собственных интересах. Несомненно, что это сверхэгоизм со стороны Того Второго Человека. Интересно, насколько реальны разносимые слухи о политической и финансовой составляющих этого сверхэгоизма? Существует ли эгоизм или сверхэгоизм в чистом виде?

Тот Второй Человек представляет реальную опасность для жизни многих людей, и много людей даже умерли из-за него. Это определение, близкое к тому, которым закон обозначает терроризм и террористов. Или вообще убийц … Жестко? Очень жестко! Это реально?…

P.S.: „Я подсчитала и увидела, что смерть ускоряется. В марте у нас будет более 1000 смертей только от COVID-19. Для сравнения, на 1 сентября 2020 года у нас была первая тысяча потерь человеческих жизней в этой пандемии. Было 1000 за шесть месяцев. Сейчас же - 1000 за один месяц…”(Ала Токарчук).

P.P.S. Конечно, свою долю ответственности за ситуацию, в которой мы находимся, имеют и власти, и политический класс, в том числе в смысле поощрения поведения Того Второго Человека, но об этом – по другому случаю, чтобы не преуменьшить ответственность каждого из нас, многих, „не обремененных должностями, но обязанных иметь совесть ...».


 
Количество просмотров:
705
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.