26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
MAIB - на пути к новым вершинам
01.04.2021

Эксклюзивное интервью нового председателя Moldova Agroindbank (MAIB) Георгия ШАГИДЗЕ директору агентства «ИНФОТАГ» Александру ТАНАС

Часть 1. MAIB развернет все процессы таким образом, чтобы клиент стал центром всеобщей заботы сотрудников банка

В жизни крупнейшего финансового учреждения страны – Moldova Agroindbank наступает новый этап развития, который будет свзян с новым председателем банка Георгием ШАГИДЗЕ, который рассказал о дальнейшей стратегии развития MAIB, внедрении новых направлений для достижения поставленных Советом акционеров задач перед командой управленцев банка.

«И.»: Господин Шагидзе, назовитен, пожалуйстиа, факторы, которые сыграли решающую роль в вашем согласии возглавить MAIB?

Георгий ШАГИДЗЕ: Мне кажется, что первым в перечне аргументов «за» было то, что между нашими странами много схожего. Молдова и Грузия – небольшие государства, с очень похожим прошлым и, как мне кажется, также во многоьм похожим предстоящим будущим.

Второй аргумент заключался в том, что MAIB – успешная и динамично развивающаяся компания, что дает возможность повлиять в хорошем смысле этого слова на деловую среду в стране, на инвестиционный климат, и, не в последнюю очередь, на многочисленных клиентов банка, которые могут еще более преуспеть в своих делах при содействии нашего банка.

Вот эти два фактора и были для меня критично важнымив тот момент, когда я давал согласие на предложение Совета акционеров возглавить управление банком. Повторюсь, у Молдовы есть много схожего с моей страной, а у MAIB с TBC Bank, в котором я до этого работал. Все это дает мне основания быть уверенным в том, что мы вместе реально сможем поднять этот ведущий молдавский банк на новый и более высокий уровень развития.

«И.»: Вы долго раздумывали над этим предложением?

Георгий ШАГИДЗЕ: Нет, я не могу сказать, что это были долгие размышления. Но, правда, был предусмотренный в таких случаях официальный процесс – первое, второе, третье интервью, потом встреча с Советом директоров.

Я понимал, что MAIB – это правильная компания, развивающаяся в демократической стране, что дает мне возможность лично содействовать развитию многих направлений этого финансового учреждения Молдовы.

«И.»: Как бы вы охарактеризовали три основные цели, которые Совет поставил перед вами и командой управленцев?

Георгий ШАГИДЗЕ: У нас в банке сейчас полным ходом идет процесс согласования новых инициатив. Цель этого процесса – обсудить и согласовать все инициативы и предложения по новой стратегии развития банка. На данном этапе я бы сгруппировал эти инициативы на четыре направления.

ПЕРВОЕ. Переход на новую модель более качественного и более быстрого обслуживания клиентов. Мы намерены развернуть все процессы в банке таким образом, чтобы клиент стал центром всеобщего внимания и заботы сотрудников банка.

ВТОРОЕ. Это цифровые банковские продукты и услуги. У банка в настоящее время хорошие позиции по этим направлениям, но их необходимо будет поднять на более высокий уровень. Есть много интересных инициатив и разработок. В качестве оркестратора цифровых экосистем MAIB необходимо внедрять все самое передовое, современное и прогрессивное в цифровых технологиях, чтобы быть лидером по этим направлениям, удовлетворяя запросы разных категорий клиентов.

ТРЕТЬЕ. Если акционеры примут решение выходить на рынок с IPO, то MAIB может подготовиться к размещению акций на международной фондовой бирже. Это очень важно, потому что это будет гораздо больше, чем справедливая цена акций, а в целом и стоимость капитала банка. Размещение акций будет влиять на весь деловой климат страны, и MAIB в этом плане может стать флагманом интеграции молдавского бизнеса в международные финансовые рынки.

ЧЕТВЕРТОЕ. Если смотреть на долгосрочные перспективы в развитии банка, то можно нацелиться и на выход MAIB в регион со своими передовыми и прогрессивными цифровыми продуктами.

Вот эти основные задачи будут стоять перед правлением банка в случае их одобрения и утверждения в новой стратегии банка.

«И.»: Какие-то из этих задач вы решили в TBC Bank?

Георгий ШАГИДЗЕ: В течение 10 лет работы в этом грузинском банке многое менялось, многое удалось сделать, включая и размещение акций в 2014 г. на фондовой бирже в Лондоне. Потом, спустя лишь два года, TBC Bank перешел в премиальный сектор биржи.

Также у TBC есть хорошие наработки по экосистемам и традиционным цифровым направлениям развития. В 2019 г. Global Finance назвал Mobile banking от TBC Bank «Лучшим в мире», причем, сразу по двум категориям, что само по себе говорит о многом.

Часть 2. MAIB - сильный банк, с хорошими традициями и сплоченной командой

«И.»: Что Вас приятно удивило в MAIB?

Георгий ШАГИДЗЕ: MAIB является сильным банком, с хорошими традициями и сплоченной командой. Для меня большая честь быть членом этой команды единомышленников.

Я считаю, что все, кто работал до меня и работает сейчас в банке, могут гордиться результатами и достижениями, которые MAIB демонстрировал на протяжении всех 30 лет. Я с восхищением смотрю на высокий профессионализм и бесценный опыт председателей - Григория Фуртунэ, Натальи Врабие и Сергея Чеботаря, а также Виктора Микульца, возглавлявшего долгое время Совет банка. Необходимо продолжить хорошие традиции развития банка и выводить его на новый международный уровень.

«И.»: У Вас состоялась первая дистанционная встреча с коллективом банка. Что она дала вам, было ли для вас что-то неожиданное в общении с персоналом?

Георгий ШАГИДЗЕ: Я признателен сотрудникам банка за высокий уровень организации встречи в условиях определенных ограничений из-за пандемии, прежде всего, с технической точки зрения. Ведь в общении приняло участие более 1 тыс. сотрудников.

Мы продолжим такого рода встречи и будем внедрять открытую культуру корпоративного общения, без ограничений, сложностей и барьеров, что должно будет исключить любое проявление бюрократии. Следующая дистанционная встреча пройдёт в ещё лучшем формате. На ней мы будем обсуждать планы по развитию банка на ближайшую перспективу. Мы намерены поддерживать тесные коммуникации с персоналом, чтобы всем были понятны наши задачи и то, где мы находимся в их решении сегодня, и куда мы должны будем прийти уже завтра.

«И.»: Вы уже познакомились со структурой акционеров MAIB, как бы вы ее охарактеризовали?

Георгий ШАГИДЗЕ: Да, мне известно, что у банка более 3,5 тыс. акционеров.Такое количество акционеров означает, что нам предстоит установить тесные отношения с ними на более высоком уровне и качестве. Мы будем улучшать общение, введем в практику прямую коммуникацию и ежеквартальные отчеты, которые будут включать в себя подробную информацию о финансовых результатах деятельности банка.

Я считаю, что структура акционеров в MAIB очень хорошая. Да и сам факт, что в составе акционеров присутствует Европейский Банк Реконструкции и Развития, инвестиционные фонды Horizon Capital (США) и Invalda (Литва) здорово помогут нам в решении стоящих перед банком задач. Во-первых, это будет посильная и профессиональная помощь с точки зрения дальнейшего развития банка, а во-вторых, это будет самым положительным образом сказываться на достижении новых целей MAIB.

«И.»: Насколько структура акционеров MAIB типична для современного финансового учреждения, можно ли провести параллели со структурой акционеров TBC Bank?

Георгий ШАГИДЗЕ: Я должен сказать, что с включением акций банка в листинг лондонской биржи количество институциональных инвесторов и инвесторов retail в TBC Bank значительно увеличилось. В случае размещенияакций MAIB это будут такие же категории международных инвесторов, включая, конечно же, и индексные фонды.

«И.»: Вы уже знаете, что вы будете менять в MAIB, и как быстро эти перемены наступят?

Георгий ШАГИДЗЕ: На данном этапе времени я могу сказать, что мы собираемся улучшить. Прежде всего, это качество обслуживания клиентов. Центром внимания команды менеджеров станут цифровые технологии и продукты MAIB. Мы их значительно расширим и добавим новые направления к тем, которые уже апробированы и существуют в настоящее время.

В течение следующих двух лет все наше внимание будет сфокусировано наклиентах MAIB.

«И.»: В чем, на ваш взгляд, конкурентное преимущество MAIB, и как ему полнее раскрыться?

Георгий ШАГИДЗЕ: Я бы здесь хотел отметить в первую очередь то, что MAIB – молдавская компания. Все решения по ее управлению принимаются в Молдове, что очень важно для клиента, поскольку сокращается путь от принятия решения и до его практической реализации.

Еще одним преимуществом MAIB является то, что он самый большой банк в стране, в том числе по обьему капитала и активов, что тоже выгодно отличает его с точки зрения достаточности ресурсов для большого количества клиентов.

Однозначно могу сказать, что все преимущества MAIB, сплоченная команда его управленцев и сотрудников будет использовать в интересах наших многочисленных клиентов и акционеров.

«И.»: Вы уже встречались с некоторыми корпоративными клиентами MAIB, скажите, молдавский крупный бизнес думает примерно одинаково с грузинскими бизнесменами?

Георгий ШАГИДЗЕ: Знаете, я вижу много похожих вещей. Но есть и различия, скажем, в MAIB более развит аграрный бизнес, а в Грузии таким направлением является туризм.

«И.»: Что будет содержать главный посыл в вашем обращении к акционерам на первой встрече с ними на годовом общем собрании?

Часть 3. IPO в первую очередь направлено на удовлетворения интересов миноритарных акционеров

Георгий ШАГИДЗЕ: В первую очередь это будет благодарность завозможность и доверие возглавить такой успешный банк, за взаимодействие между акционерами и командой топ-менеджмента, основанное на взаимном доверии и поддержке.

Второе, наверное, будет текущая ситуация в банке, его финансовое положение и результаты деятельности, отражающие тот огромный вклад на протяжении последних десятилетий акционеров и команды банка. Ну и, конечно же, новые направления в развитии банка с набором конкретных задач на ближайшую, краткосрочную и среднесрочную перспективу, которые должны обеспечить устойчивое и долгосрочное развитие банка.

«И.»: С учетом вашего опыта, вы на практике знаете, как при размещении акций на международных рынках сказывается рейтинг страны эмитента бумаг?

Георгий ШАГИДЗЕ: Вы правы, решение инвестировать в банк конкретной страны во многом зависит от рисков этой страны, особенно когда страна небольшая. Я бы сказал, что в таком решении инвестора значение государства составляет примерно 30-40%.

У MAIB есть прекрасная возможность стать флагманом интеграции молдавского бизнеса в международные рынки. Ведь если мы сумеем найти профессиональных инвесторов, которые согласятся инвестировать в MAIB, это будет означать, что они преодолели риски, и готовы направить инвестиции и в активы других молдавских компаний.

При решении акционеров о размещении акций MAIB на международной бирже банку придется координировать многие вопросы с правительством и Национальным банком. Когда речь будет идти о презентации страны, все должно быть сделано на высоком международном уровне. Все это мы реально проделали с бумагами TBC Bank в Грузии, которые с 2014 г. котируются на бирже Лондона. И это можно хорошо сделать и с акциями MAIB.

«И.»: По опыту в TBC Bank, сколько времени может занять процесс подготовки и размещения IPO?

Георгий ШАГИДЗЕ: Сам процесс не занимает больше года, хотя до этого предстоит определенная подготовительная работа. Я думаю, что в среднесрочной перспективе это очень реально для MAIB.

«И.»: Примерная цена размещения IPO будет определяться уже в момент подписки инвесторов на акции?

Георгий ШАГИДЗЕ: Знаете, цена зависит от многих факторов, но главные – рейтинг страны и финансовое состояние эмитента, в котором должны использоваться лучшие международные практики корпоративного управления, финансовая дисциплина и прозрачность. Конечно, на цену влияют и факторы, которые вне зоне контроля эмитента, в том числе последние события в мире и в регионе. К примеру, сейчас акции многих банков из-за COVID-19 упали в цене. Но, скажем, бумаги TBC Bank торгуются очень близко к так называемому показателю book value (балансовая стоимость акций). А в хорошие времена, я имею в виду, до пандемии, акции торговались в полтора-два book value.

При размещении IPO очень важно иметь хорошую историю, которая убедительно будет рассказывать, зачем компания размещает IPO, что в компании собираются делать с деньгами, которые поступят в результате размещения бумаг на международном рынке.

В любом случае IPO,это не только цена, это еще и такое немаловажное явление, как ликвидность актива, для которого в любой момент существует возможность его продажи.

«И.»: Как к IPO должны относиться мелкие акционеры?

Георгий ШАГИДЗЕ: IPO существенным образом улучшает прозрачность банка, корпоративное управление им. Я бы сказал так, IPO в первую очередь направлено на миноритарных акционеров, которые получат компанию с наилучшей практикой корпоративного управления и прозрачности, справедливую цену акций, а также большую ликвидность и практическую возможность в том, что если кому-то необходимо продать акции, то это можно сделать очень легко и просто по справедливой и выгодной цене.

Именно поэтому принято считать, что главными получателями выгод при успешном размещении IPO являются в первую очередь мелкие акционеры.

«И.»: Чего вам будет не хватать из Грузии в Молдове?

Георгий ШАГИДЗЕ: За короткое время пребывания в Молдове я успел заметить много общего между грузинами и молдаванами. В первую очередь, это – большое гостеприимство и доброжелательность на лицах людей. Хотя,когда уезжаешь из дома, всегда будет не хватать чего-то самого родного и близкого.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДАТЕЛЕ MAIB:

Год рождения: 1975 г.

Образование: Тбилисский государственный университет, специальность инженер-экономист. MBA, университет Кембриджа.

Профессиональный опыт: TBC Bank (Тбилиси), Barclays Bank (Лондон).

Наличие международных сертификатов: CFA.

Семейное положение: Женат. Имеет трое детей – дочь 18 лет, сыновья близнецы - 11 лет.

Кредо финансиста Георгия Шагидзе: Положительное влияние на бизнес-процессы с длительным эффектом действия.

Значимые достижения финансиста Георгия Шагидзе: Покупка TBC Bank дочки Societe Generale в Грузии- банка Constanta в Грузии, а также платежной системы Pay Me в Узбекистане.


 
Количество просмотров:
741
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.