29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Мирча Джоанэ: „Пандемия - это испытание НАТО и Республики Молдова на солидарность”
02.04.2021

Заместитель генерального секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО) Мирча Джоанэ говорит, что в ближайшие годы Североатлантический альянс сможет больше инвестировать в Республику Молдова, если поступят запросы об этом от властей Кишинева. По словам официального должностного лица, НАТО готово поддержать Республику Молдова в процессах модернизации и демократизации, не теряя при этом предусмотренного Конституцией статуса нейтралитета, - передает IPN.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ говорит, что на протяжении многих лет в рамках Партнерства ради мира НАТО реализует несколько проектов в Республике Молдова, например, по уничтожению пестицидов, созданию лаборатории кибербезопасности в Техническом университете. НАТО также предоставляет гранты молдавским исследователям на развитие науки. По словам официального лица, НАТО всегда готово к расширению зоны поддержки Республики Молдова.

„Если Республика Молдова пожелает, мы расширим существующее Партнерство, чтобы власти Кишинева провели реформы, преобразования, необходимые для собственных граждан, но которые могут ускорить тенденцию к сближению с Европой. Румыния является естественным и непоколебимым партнером с точки зрения европейского пути Республики Молдова, но граждане Республики Молдова должны решить вопрос своего будущего”, - сказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в эфире передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

Мирча Джоанэ отметил также, что с начала пандемии НАТО предоставило Республике Молдова гуманитарную помощь для борьбы и предотвращения распространения вируса.

„Я рад, что обращение Республики Молдова в НАТО об оказании дополнительной медицинской помощи в очень сложной ситуации было принято радушно. С точки зрения партнерства НАТО-Республика Молдова, эта пандемия является испытанием на солидарность. Каждый раз на запрос Республики Молдова НАТО отвечает положительно”, - сказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Недавно Республика Молдова получила второй транш партии медицинских изделий и оснащения, предоставленной НАТО. Пожертвование составило 100 тысяч масок модели FFP2 на сумму 190 тысяч долларов. Медицинские изделия и оснащение были переданы в Городскую детскую клиническую больницу имени Валентина Игнатенко. Первый транш помощи НАТО предоставлен Кишиневу в феврале. Тогда Республика Молдова получила бесплатно 25 тысяч одноразовых защитных костюмов (Tyvek 600+) на сумму более 300 тысяч долларов.


 
Количество просмотров:
615
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.