26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Десятки учителей получили первую дозу вакцины в новом Центре вакцинации
02.04.2021

Десятки учителей столицы получили первую дозу вакцины от коронавируса в новом общественном Центре вакцинации, открытом в Кишиневе. 
Центр расположился в здании Экономической академии. Там оборудованы шесть кабинетов и работают 26 медиков. После педагогов сделать прививку смогут те, кому больше 60 лет и люди с ограниченными возможностями. В дальнейшем вакцину сможет получить и любой желающий, передает tv6.md

Первый в стране Центр вакцинации находится в Кишиневе, на улице Петру Рареш, 18, в здании Экономической академии.

Центр оснащен всеми необходимыми медикаментами и техникой. Перед прививкой все проходят специальный контроль.

«Если нет противопоказаний, человек подписывает индивидуальный договор, в котором говорится о том, что он согласен пройти вакцинацию и ознакомлен с возможными рисками. После этого, пациент получает паспорт иммунизации, берет электронный талон и идет в процедурный кабинет. После введения дозы, вакцинируемый еще 15 минут находится под наблюдением врачей. Eсли у кого-либо появляется побочная реакция, предусмотрен кабинет интенсивной терапии» - сказал директор муниципального Центра вакцинации Олег Круду.

В республике стартовал второй этап иммунизации, на котором прививку делают в том числе и педагогам. Поэтому первыми в центр пришли учителя, которых вакцинируют препаратом AstraZeneca.

«Я считаю, что мы должны вакцинироваться, если хотим вернуться на занятия в классы. Для нашей защиты и защиты учеников», «Мы ответственны за свое здоровье, здоровье дорогих нам людей и тех, кто нас окружает. В ситуации, в которой мы находимся, необходимо быть особенно заботливым» - сказали учителя.

«B одном пункте вакцинации могут сделать прививку более 200 пациентов в день. А всего в Центре — более 1000 человек в день» - отметил Круду.

Проект является пилотным. Из кишиневского бюджета на него выделено около 200 тысяч леев. А помещение бесплатно предоставлено одним из экономических агентов.

«В дальнейшем мы будем укреплять и развивать другие центры. Важно, чтобы были необходимые вакцины» - сказал генпримар Кишинева Ион Чебан.

После учителей, согласно плану, прививки сделают люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. И только после этого вакцину сможет получить любой желающий


 
Количество просмотров:
549
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.