19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Российские ученые теперь не боятся мутирования коронавируса
02.04.2021

Известно, что вирусы мутируют. Это касается и коронавируса. Поэтому у многих возникали вопросы относительно сохранения эффективности вакцин. Но, передает РИА "Новости", Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработал механизм обновления вакцины от коронавируса.

Комментирует директор учреждения Александр Гинцбург: "Это та же технология на основе аденовирусных векторов, где по последовательности спайк-белка с измененной первичной структурой буквально в течение суток синтезируется новая последовательность, и на следующие сутки она вставляется уже в использованный вектор, и практически у вас генно-инженерная конструкция, которая позволяет ее использовать в качестве вакцинного препарата, готова.

Сейчас обсуждается вопрос, нужно ли в этом случае проводить все фазы испытаний новой вакцины. В мировой практике есть примеры, когда препарат проверяли на ограниченной выборке до ста человек. Если он дает такой же адекватный защитный эффект, но уже против нового штамма, запускать его сразу же можно в массовое производство. Надеюсь, в ближайшее время аналогичные акты будут приняты и у нас".


 
Количество просмотров:
598
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.