27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Корнелиу Чуря: Скорее всего, парламент не будет распущен
03.04.2021

Политики продолжают держать общество в напряжении. В ответ на запрос Майи Санду в КС по поводу роспуска парламента и проведения досрочных выборов парламентское большинство в среду приняло свои контрмеры, введя на два месяца режим чрезвычайного положения. Политолог Корнелиу Чуря считает, что оба  события обусловлены политическим фактором. Эту точку зрения он высказал в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на РТР-Молдова.

«О политической составляющей введения режима ЧП можно судить по довольно поверхностно составленному плану, что нельзя не заметить, - пояснил эксперт. – В ситуации противоборства президента и парламента, когда «провисает» правительство, его решили спасти введением чрезвычайного положения на два месяца. Правительство, таким образом, получает дополнительные полномочия, и ситуация с ним стабилизируется. То есть оно знает, что не будет другого правительства и не будет досрочных выборов, что позволит заняться вплотную антиковидными проблемами, хотя, может быть, наш премьер не особенно-то и хотел заниматься этим».

Почему так поспешно приняли решение о введении ЧП на срочно созванном специальном заседании парламента? На этот вопрос Чуря ответил вопросом: «А сколько можно было держать это правительство в подвешенном состоянии?!» По его мнению, кабмин давно должен был уйти, но по политическим мотивам, не зависящим от него, этого не произошло. «Этому правительству придется до конца играть не свойственную ему роль, которую оно не хотела брать на себя, – сказал эксперт. – Мы сейчас не играем по оптимальному сценарию. Лучшим сценарием было бы другое правительство. Причем, с моей точки зрения, не правительство Игоря Гросу, а правительство Владимира Головатюка. К сожалению, этот сценарий не прошел, и пришлось идти по второму. Слава Богу, что мы не идем по катастрофическому сценарию, который нам предлагали, полагая возможным оставить правительство без дополнительных полномочий».

Чуря считает правильным отказ парламентариев ввести режим ЧП с 14 марта по рекомендации ВСБ от 13 марта. «Депутаты тогда политически правильно сделали, не введя режим ЧП, – пояснил он. – Тогда разговор шел об утверждении нового правительства, и мы были в рамках лучшего, оптимального сценария. Его ожидало и парламентское большинство. Но звезды не сошлись, и пришлось идти по второму сценарию – сохранение  временного правительства с дополнительными полномочиями». 

По мнению политолога, некоторые меры, как, к примеру, запрет находиться на улицах Кишинева и Бельц с 23 часов ночи до пяти утра, выглядят суровыми, и «создается ощущение, что их выдумали только для того, чтобы объяснить введение режима ЧП». Он согласился с необходимостью закрыть места наибольшего скопления людей – парки, рынки, торговые комплексы, церкви и т.д..

«С введением режима ЧП власти боялись слова «локдаун», боялись говорить о приостановлении экономической деятельности, - сказал Чуря. – Смысл этого ЧП, если убрать всю политическую подоплеку: ввести некоторые ограничения и дисциплинировать хотя бы немного людей без каких-либо жестких мер. Удачным будет план или нет, мы увидим, но ограничения существуют большие и для политиков, которые, как мы видим в Европе, не могут вводить очень жесткие меры, поскольку они вызовут негативную реакцию».

Обсуждая вероятность принятия КС решения по запросу Майи Санду о незаконности введения режима ЧП по инициативе депутатов, а не президента или правительства, как предусмотрено законом, Чуря не исключил эту возможность, отметив, что это в любом случае будет длительный процесс: «Причем политически он будет выглядеть не очень эффектно, учитывая ситуацию». 

Политолог признал, что КС не является нейтральным игроком, хотя и пытается сохранить видимость нейтральности: «Все решения, которые выдавал в последнее время суд, были в чью-то пользу, но в то же время оставляли для противоположной стороны «форточку» открытой. Как мне кажется, они продолжат так действовать, но с определенным преимуществом в пользу Майи Санду, поскольку судьи больше симпатизируют правым. Вместе с тем из-за режима ЧП суд не может принять решение о законности роспуска парламента президентом».

Обсуждая запрос в КС депутатов-социалистов о наличии парламентского большинства и выдвижении им своего кандидата в премьеры, эксперт сказал, что решение должно быть принято в поддержку социалистов: «Будет смешно, если судьи признают, что есть повод для роспуска парламента из-за срыва двух попыток избрать премьера - и в то же время признают, что в парламенте есть формальное парламентское большинство».

Чуря считает, что до досрочных парламентских выборов в нынешнем году дело не дойдет, «а это значит, что их вообще не будет», так как «у парламента достаточно ресурсов, чтобы препятствовать своему роспуску: до сих пор использован лишь один – режим ЧП». 

Другой серьезный ресурс – отсутствие финансов на проведение досрочных выборов: «Именно депутаты должны решить – выделять или нет деньги из госказны на их проведение, и где их взять». Но даже если КС примет решение о проведении досрочных выборов и назначит дату, сложится патовая ситуация из-за отсутствия денег: «Тем более, что есть другое решение КС о том, что нельзя проводить выборы без определения источника их финансирования». Чуря отметил отсутствие политической воли депутатов и не исключил возможности создания не простого парламентского большинства, но конституционного, когда все фракции будут противостоять фракции PAS.            

Подготовил Николай МЕНЮК


 
Количество просмотров:
918
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.