26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду требует у МВД и СИБ расследовать исчезновение украинского судьи Николая Чауса
05.04.2021

Президент Майя Санду считает недопустимым, чтобы в Республике Молдова исчезали люди, независимо от того, являются ли они гражданами Республики Молдова или нет, независимо от того, доказано или нет совершение ими беззакония. Комментарий сделан в результате похищения в центре столицы Республики Молдова украинского судьи Николая Чауса, передает IPN.

Майя Санду требует немедленных действий руководства министерства внутренних дел, учреждения, ответственного за обеспечение безопасности граждан, и службы информации и безопасности, чтобы прояснить это тревожное исчезновение иностранного гражданина с территории Республики Молдова.

О похищении Николая Чауса сообщил в Facebook его адвокат Юлиан Балан. Адвокат отметил, что 3 апреля 2021 года, в центре Кишинева, вооруженной группой людей был похищен и увезен в неизвестное направление его клиент, украинский судья Чаус Николай, ходатайство которого о политическом убежище рассматриваются судебными инстанциями Республики Молдова. Он отметил, что в сложившейся ситуации возникают разумные сомнения в способности государства защитить их и призвал всех, кто имеет информацию по данному вопросу, сообщить об этом полиции.

Украинский судья Николай Чаус находился на территории Республики Молдова с 2016 года после того, как власти Украины обвинили его во взяточничестве в размере 150 тыс. долларов.


 
Количество просмотров:
695
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.