29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Нагачевский: Будучи премьером, Санду обещала способствовать экстрадиции Чауса
06.04.2021

Занимая пост премьер-министра Республики Молдова, Майя Санду заверила президента Украины, что будет способствовать экстрадиции судьи Николае Чауса, похищенного в прошлую субботу в центре Кишинева.
Нынешний и.о министра юстиции Фадей Нагачевский просит принять все меры для прояснения дела о похищении украинского судьи Николая Чауса, передает ntv.md

Ссылаясь на практику ЕСПЧ, Нагачевский попросил дать четкие ответы на вопросы, появившиеся в СМИ после анализа событий, предшествовавших предполагаемому похищению; эффективное расследование дела; привлечение к ответственности виновных по данному делу.

Нагачевский напоминает, что летом 2019 года на совместной пресс-конференции премьер-министра Майи Санду и президента Владимира Зеленского последний заявил, что «затронул вопрос об экстрадиции известного судьи Николая Чауса, подозреваемого в получении взятки в 150 тысяч долларов, и наши партнеры пообещали нам, что будут способствовать этому процессу».

“3 апреля 2021 года адвокат Чауса сообщил, что из центра Кишинева украинский судья, чье заявление о предоставлении политического убежища рассматривается в молдавских судах, был похищен вооруженной группой людей и доставлен в другое место.

4 апреля 2021 г. – президент Республики Молдова требует действий Министерства внутренних дел (часть правительства) и ГИС (политическая ответственность президента Республики Молдова).

4 апреля 2021 г. – СИБ сообщает, что отрицает причастность и / или предварительную информацию о возможном похищении гражданина Украины.

4 апреля 2021 года – МВД сообщает о некоторых действиях, предпринятых совместно с коллегами из прокуратуры», – пишет министр на своей странице в социальной сети.

Нагачевский указывает, что Молдова может быть признана виновной в ЕСПЧ по этому делу, учитывая, что подобная практика уже существовала в прошлом.

И.о. министра внутренних дел Павел Войку заявил сегодня, что по делу о похищении украинского судьи задержан человек. По словам Войку, имеется достаточно доказательств, указаний на то, что это преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли границу с Украиной.


 
Количество просмотров:
469
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.