26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Кику: Существуют все формальные обстоятельства для роспуска парламента
07.04.2021

Бывший премьер-министр Ион Кику заявил, что существуют все формальные обстоятельства для роспуска парламента.
Об этом он заявил во вторник вечером на телеканале N4, передает infotag.md

"Формально, существуют все обстоятельства для роспуска парламента. Я не юрист и не берусь оценивать, но условия, оговоренные в ст. 85 Конституции, были созданы. Теперь дело за Конституционным судом, я уверен, что КС примет правильное решение, как это было всегда", - сказал Кику.

Отвечая на вопросы, он отметил, что "никто не может определить, была ли формальной попытка утверждения правительства или кандидат на пост премьер-министра пытался имитировать запрос о вотуме доверия".

"Об этом в законе ничего не сказано, и мы не можем требовать, чтобы юристы оценили искренность намерений. С точки зрения закона, были две попытки утверждения правительства, которые провалились", - считает экс-премьер.

Он выразил уверенность, что в случае назначения выборов, власти найдут деньги для их организации.

"Демократия стоит денег, а выборы - это самое демократическое упражнение, которое необходимо провести. И правительство должно найти деньги. Средства на досрочные парламентские выборы не были предусмотрены в государственном бюджете, как не было и попыток внести поправки в законы со стороны депутатов, которые больше всего добиваются выборов. Но если выборы будут назначены, то деньги найдут", - подчеркнул Кику.

Он привел в пример принятие поправок в бюджет, которыми была изменена процедура индексации пенсий.

"Мы видели, что две основные фракции в парламенте - ПСРМ и PAS, а также другие депутаты проголосовали за внесение поправок в бюджет, увеличив дефицит бюджета на 600 млн. леев. Сделано это было без заключения правительства. В декабре прошлого года я даже не мог себе представить, что такое возможно. Вопрос в том, где взять деньги. Но мы видим, что депутаты могут все. Это значит, что и на выборы найдут деньги, и не столь важно, где их возьмут", - отметил экс-премьер.


 
Количество просмотров:
520
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.