29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
В России бесстрашного молдавского гайдука Котовского превратили в... гея
09.04.2021

Все произошло из-за моды объявлять в электричках названия станций не только на русском, но и английском языках. Не было печали, так сами себе россияне накачали. Вот есть под Новороссийском небольшая железнодорожная станция Гайдук. В честь легендарного комбрига и бесстрашного гайдука Котовского, судя по всему, назвали. Так вот станцию хотят переименовать из-за неблагозвучного перевода.

Дело в том, что в российских поездах и электричках взяли моду объявлять названия станций не только на русском, но и на английском языке. На английском станция и споткнулась.

«Gayduck» - так название дублируется на языке международного общения. В буквальном переводе — гей-утка. В РЖД заявили, что готовы заменить вывеску после консультации с лингвистами.

Жаль Котовского, который ни в чем не виноват, но постоянно под раздачу попадает. То в Кишиневе националисты хотят снести его конную статую, теперь и в России он оказался неблагозвучен.

Но вот в Хорватии есть город Пула. Тоже не очень благозвучно звучит на румынском. Вернее, совсем непристойно. А популярная молдо-румынская фамилия Попа? Это же, как Иванов в России! Но назови ее кому-то из жителей между Питером и Хабаровском, тут же засмеют. Ну не менять же фамилию гражданину Попе, переехавшему на ПМЖ в Россию!

Гайдук — это партизан-селянин, фигура — героическая, боровшаяся за справедливость и лучшую жизнь. Мало ли что и на каком языке звучит неприлично, главное, что на русском, а также молдавском, звучит пристойно и достойно.

А станцию Гайдук можно объявлять так же как и на русском, не коверкая ее английским произношением.

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
885
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.