20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Коронавирус в Молдове, последние новости на утро 10 апреля 2021 года
10.04.2021

Публикуем последние новости по COVID-19 на 10 апреля 2021 года. - Год назад мы сидели дома, "карантинили", лихо осваивали какие-то там курсы, готовили тонны домашней еды, уничтожали запасы гречки, иронично писали о новом вирусе. Общество четко разделилось на паникеров, пофигистов и "короноюмористов". Моя лента состояла из приколов, репостов серьезных статей и споров о том, так ли страшен тот вирус, или это снова продажные журналисты отрабатывают свой хлеб с маслом и пугают доверчивых граждан. Сейчас же сплошь и рядом посты о том, кто как болел, где и как лечился, и какие последствия были для организма. А за сарказм могут и послать.

- Год назад многие (и я в том числе) наивно надеялись, что с приходом лета ковид "рассосётся". (Он же почти как сезонный грипп, ничего особо страшного). Сейчас же большие надежды возлагаются на вакцинацию.

- Год назад все спрашивали, есть ли у кого-то знакомый, переболевший ковидом. Сейчас спрашивают, есть ли не переболевшие.

- Целый год мы как могли старались соблюдать меры. Маски, дистанция, мытье рук и все такое прочее, о чем нам вещали со всех утюгов. И вот, в марте этого года заболел папа. Где и как заразился, можно только догадываться . Выходил только в магазин, общался только с соседями. Мы до последнего не верили, что это ковид. Начитавшись и наслушавшись о потере обоняния, слабости, ломоте в теле и всех тех тяжёлых симптомах, мы ждали, что и у папы это проявится. А у него кроме температуры (37.5-38) ничего. Тест сдавал очень бодро. Результат - ковид. Мы до последнего думали, что это не тяжёлая форма. Он не кашлял, не задыхался, но при ходьбе появилась одышка. Делаем рентген, результат - пневмония. Лечили дома под наблюдением врача, живём отдельно, приезжала, делала ему уколы дважды в день, пил таблетки, через время стало легче. Папа регулярно мерил сатурацию, и мы готовы были вызывать скорую, если бы она стала падать. Направление в больницу у нас было. Воспользоваться им не пришлось, папа стал выздоравливать.

- Год назад что нам говорили при контакте с больным ковидом? Изолируйтесь от всех на 2 недели. Сейчас такой возможности нет, если больной ковидом твой родственник и тебе нужно в аптеку за лекарством, в поликлинику за направлениями и рецептами и ещё в несколько мест. Надеваешь маску и надеешься, что все будет нормально. Папа сейчас чувствует себя хорошо, лёгкая одышка осталась, врач предупредил, что ещё немного будет так.

- Что год назад, что сейчас - пожелание здоровья останется актуальным как никогда.

Лидия ТКАЧ


 
Количество просмотров:
721
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.