25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
«Еду к больной маме или в ночную аптеку»
10.04.2021

За нахождение на ночных улицах молдавской столицы без уважительной причины могут влепить штраф в размере от двух до пяти тысяч леев.  В соцсетях немало пишут о том, как передвигаться в ночное время по Кишиневу, когда действует так называемый «комендантский час» (после 23.00), штрафуют ли запоздалых прохожих, можно ли передвигаться на такси...

- У каждого нашего водителя имеется путевой лист, - объяснили нам в одной из столичных служб такси. - Кроме того, распечатываем для него пачку заполненных деклараций, куда пассажир, который вышел в город ночью без уважительной причины, вписывает только свое имя и расписывается.

Декларация, составленная в произвольной форме, служит неким пропуском. Человек пишет, что вышел ночью, потому что маме, живущей на другом конце города, стало плохо. И он едет к ней.

- Очень трудно стало работать! - жалуется Виорел, он работает в такси уже около десяти лет. - Пассажиров ночью практически нет, город пустой. Есть только те, кто прилетел на самолете и едет из аэропорта домой. Лично я, как и многие мои коллеги, перестал работать по ночам — смысла нет. Спать всю ночь в машине в ожидании клиентов — не дело.

- Часто ли ваших коллег, которые работают по ночам, останавливает полиция?

- Иногда останавливают. Если человек вышел в ночное время без уважительной причины, таксист просит его заполнить декларацию. Допустим, там пишут, что человек едет к заболевшим родителям или в ночную аптеку — это уважительная причина для появления на улице в ночное время.

В полиции нам сообщили, что сейчас полицейские больше работают на информирование населения, стараясь не предпринимать лишний раз карательным мер в виде штрафов.

- Должно быть основание, чтобы после одиннадцати вечера человек вышел из дома, - говорит заместитель главы Национального инспектората общественной безопасности Алексей Гросу. - Но наши сотрудники стараются лишний раз не штрафовать, действуем мерами убеждения, а не карательными. Понимаем, что людям сейчас тяжело.

Полицейские даже просят при них заполнить декларацию и помогают это сделать! Чтобы, если гражданина тормознет следующий патруль, у человека не было проблем. Во как!

- Штрафуем только злостных нарушителей, то есть, тех, кто ведет себя агрессивно и не подчиняется законным требованиям представителей правоохранительных органов, - продолжает Алексей Гросу. - Штрафы — от двух до пяти тысяч леев.

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
823
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.