24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Эксперт: Многие молочные продукты в Молдове – почти отрава
12.04.2021

Эксперт в области сельского хозяйства рассказал, какие уловки используют некоторые производители молочной продукции для того, чтобы удовлетворить спрос покупателей и заполнить прилавки супермаркетов.

В республике складывается парадоксальная ситуация, при которой поголовье дойных коров неизменно сокращается, а объемы производства молочной продукции растут с каждым годом. При этом резонным становится вопрос: откуда поступает сырье для отечественной молочной перерабатывающей промышленности? Ответ в эфире студии Sputnik Молдова дал экономический эксперт Анатолий Игнат.

"Сокращение уровня производства молока в стране идет не такими ужасающими темпами, как падение поголовья дойных коров. Его никому не удается остановить. Но объемы производства молочной продукции растут. Резонный вопрос: из чего ее изготавливают и что мы потребляем в пищу?" - задается вопросом собеседник.

По его словам, многие отечественные производители используют даже не сухое молоко, а обильно добавляют в сметану, масло, сыры и другую продукцию пальмовое масло, которое оказывает сомнительный эффект для человеческого организма, если употреблять его в пищу постоянно.

"Один из тех, кто защищает права компаний-производителей молочной продукции, рассказал мне, что помимо пальмового масла в продукцию добавляют много других веществ, усиливающих вкус. Особенно этим грешат некоторые молокозаводы", – добавил Игнат.

Вспоминая о событиях трехлетней давности, эксперт напомнил, что тогда была исследована практически вся продукция одного из предприятий. Общество ужаснулось, узнав, чем кормят людей в нашей стране, поскольку лишь 25-30% состава этих продуктов занимало молоко, остальные 70% приходились на долю различных примесей.

Игнат напомнил, что и импортная "молочка" вызывает сомнения по качеству. Так, по утверждению собеседника, сгущенное молоко, поставляемое нам из соседней Украины, которое рекомендовано в употребление в пищу детям, также содержит не только пальмовое масло, а и другие примеси.


 
Количество просмотров:
985
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.