29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Выходные дни в мае
14.04.2021

В мае этого года насчитывается набольшее число нерабочих праздничных дней. Тем не менее, бюджетники фактически не будут работать всего два дня, 3 и 10 мая, так как еще три праздничных дня – 1, 2 и 9 мая совпадают с выходными днями, то есть с субботами и воскресеньями, передает IPN.

Согласно Трудовому кодексу, бюджетники будут отдыхать в субботу, 1 мая, когда отмечается Международный день солидарности трудящихся. На следующий день, в воскресенье 2 мая, а также в понедельник, 3 мая, отмечается первый и второй день Пасхи, согласно церковному календарю, которые также являются нерабочими праздничными днями.

Через неделю, в воскресенье, 9 мая, празднуется День победы, а также День Европы, а на следующий день, в понедельник, 10 мая, отмечается Пасха блаженных.

Согласно Трудовому кодексу, если нерабочие праздничные дни совпадают с еженедельными выходными днями, тогда средняя зарплата за эти дни не выплачивается.

В Республике Молдова отмечаются следующие нерабочие праздничные дни: 1 января – Новый Год; 7 и 8 января – Рождество Христово (Рождество по старому стилю); 8 марта – Международный женский день; первый и второй день Пасхи, согласно церковному календарю, понедельник через неделю после Пасхи (Родительский день); 1 мая – День международной солидарности трудящихся; 9 мая – День победы и памяти героев, павших за независимость Родины; 9 мая – День Европы; 27 августа – День независимости; 31 Августа - праздник „Limba noastră”; 25 декабря - Рождество Христово (Рождество по новому стилю); храмовые праздники в населенных пунктах, объявленные в порядке, установленном местными советами муниципиев, городов, коммун и сел.


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.