19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
В квартирах разрешат без согласия соседей содержать не более 2 животных
15.04.2021

Владельцы животных, если они проживают в многоквартирном доме, смогут без согласия соседей содержать не более двух собак или двух кошек, и не более четырёх собак или четырёх кошек – в случае проживания в частном секторе.
При желании содержать большее количество домашних животных необходимо будет в обязательном порядке заручиться согласием соседей. Кроме того, владельцы будут обязаны исключить жестокое обращение с животными, не выбрасывать и не выгонять их из дома. Соответствующий законопроект разработала депутат от Платформы DA Арина Спэтару. Документ вынесен на обсуждение общественности и будет зарегистрирован в парламенте, передаёт ipn.md

По словам Спэтару, проект направлен на снижение количества бездомных животных. „У нас есть много граждан, сообщающих о случаях нападений, случаях укусов, случаях, когда их напугали бродячие собаки или кошки, и у нас есть орган местного публичного управления, который во многих случаях не имеет достаточных законодательных рычагов, как и рычагов, предоставляемых правительством, профильными учреждениями, чтобы найти решения для данной проблемы и разрешить её. Мы должны снизить количество этих бездомных животных. Во-первых, путём оформления документов и постановки на учёт всех домашних животных, имеющих хозяев. Таким образом, посредством этого законопроекта мы создадим национальную базу данных, в которой зарегистрируются хозяева домашних животных, и у них будут действительные документы. Сейчас эта работа тоже проводится, но лишь местами, в больших муниципиях, где и бюджеты крупнее, и количество этих животных больше”, - подчеркнула автор законопроекта.

Согласно проекту, местные органы власти будут обязаны выявить и зарегистрировать бездомных животных, обустроить за счёт собственных средств „временные убежища и общественные приюты для бездомных животных”. Помимо этого, органы местного публичного управления будут обязаны обеспечить, в форме специализированных услуг, из собственных или иных источников, оказание ветеринарной медицинской помощи и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством. „Предотвращение появления бездомных животных или роста их численности осуществляется методом стерилизации. Учитывая экологическую роль кошек, контроль поголовья бездомных кошек осуществляется по мере необходимости”, - отмечается в документе.

Перевозка домашних животных в общественном пассажирском транспорте будет разрешена только в случае обеспечения безопасности пассажиров: животных небольших размеров можно будет перевозить в специальных переносках, а агрессивные собаки должны будут в обязательном порядке находиться в наморднике и на коротком поводке. Документ предусматривает, что „перевозка в общественном пассажирском транспорте собак, представляющих опасность, относящихся к таким породам, как питбули, бурбули, бандоги, и их помесей, запрещена”.

В законопроекте также говорится, что „разрешается усыплять только животных, больных неизлечимыми заболеваниями, больных бешенством, а в случаях законной самообороны – животных, напавших на человека, когда существует угроза для жизни и здоровья, а также бездомных собак, относящихся к категории агрессивных и опасных, если их не забрали из приюта. В период беременности, родов и грудного вскармливания животных усыплять не будут”.

Согласно документу, Министерство просвещения, культуры и исследований, совместно с зоозащитными НПО, должно будет внедрить образовательные программы, направленные на предотвращение жестокого обращения с животными. Правительству же предстоит инициировать процедуру ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных, подписанной в Страсбурге 23 июня 2003 года.


 
Количество просмотров:
703
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.