19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
"Мы практически наблюдаем смерть театра": деятели искусства доведены до отчаяния
15.04.2021

Доведены до отчаяния. Деятели искусства просят открыть театры. Они говорят, им не на что жить, многие подумывают о смене профессии, ведь нужно кормить семью и оплачивать счета.

Актеры театра "Лучафэрул" решили привлечь внимание властей к проблеме необычной акцией. Они разместили на лестнице несколько пар обуви, а на пороге - чемодан и вешалку с одеждой. Рядом размещался плакат с надписью: нам нужно искусство.

"Мы практически наблюдаем смерть театра, исчезновение театральной культуры. Мы уже столкнулись с большой проблемой - некоторые актеры всерьез задумываются о смене профессии", - сказал директор театра "Лучафэрул" Вячеслав Самбриш.

"Власть играет в свои грязные игры, устанавливает, что хорошо, что плохо и забывает о культуре. Актеру нужна публика", - отметил актер Емильян Крецу.

И директор "Безымянного театра" Нику Цэрнэ считает, что актер не может жить без публики и без зарплаты:

"Я действительно не думаю, что когда-либо у нас в зале, в Центре культуры и искусства Ginta Latină, в "Безымянном театре", был кто-то, кто заразился здесь. Я не верю в это, потому что мы соблюдаем все правила, носим маски, моем руки вовремя, все дезинфицируем, и зал тоже."

Упадническое настроение и у актеров муниципального кукольного театра "Гугуцэ": "Мы не справляемся со всеми расходами, пытаемся экономить, сократив немного зарплаты."

"Я думаю, что театры откроют нескоро, даже не в мае, тем более, что наступают праздники."

"Театр ничего не зарабатывает, так как нет зрителей. Мы пытаемся заниматься и другой деятельностью, лишь бы это не привело к печальным последствиям."

Мы обратились за комментарием в Министерство образования, культуры и исследований. "Возможно, мы попросим Комиссию по чрезвычайным ситуациям разрешить театрам работать, почему бы нет, на открытых пространствах или с ограниченным числом зрителей, с соблюдением всех требований. Сейчас мы ждем, многое зависит от показателей по заболеваемости", - сказал госсекретарь Минобразования Иван Георгиу.

В соответствие с решением Национальной комиссии общественного здоровья театры закрыты с 1 марта.


 
Количество просмотров:
530
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.