26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Додон не признает вердикт КС
16.04.2021

Председатель ПСРМ Игорь Додон назвал решение Конституционного суда о наличии оснований для роспуска парламента - попыткой "конституционного переворота". Как передает "ИНФОТАГ", об этом политик написал в своем телеграмм-канале.

"Большинство судей КС (трое из пяти) своим решением узурпировали высший суд Молдовы в политических интересах президента страны, тем самым грубо нарушив конституционные нормы, свои же решения, принятые в течение последних лет, рекомендации Совета Европы и Венецианской комиссии", - считает Додон.

Он сравнил этот вердикт с решениями июня 2019 г., когда "Плахотнюк попытался использовать карманный КС для роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов в надежде получить больше мандатов для своей партии".

"Эти попытки были признаны в 2019 г. парламентским большинством и международным сообществом узурпацией власти, впоследствии объявлены незаконными, а члены КС получили вотум недоверия и ушли в отставку", - напомнил Додон.

Он уверен, что и сегодня "все стали свидетелями попыток узурпации власти Майей Санду с использованием трех судей КС в стиле беглого олигарха".

"Ответ на эти попытки может быть таким же, как в 2019 г.: непризнание решения КС, вотум недоверия трем членам КС с требованием их отставки, обращение к международным партнёрам с призывом вмешаться и пресечь эти попытки конституционного переворота, чтобы восстановить правовое государство в РМ", - пригрозил Додон.


 
Количество просмотров:
573
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.