29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Семья
У более 1/3 учащихся отмечаются признаках болезни чаще, чем один раз в неделю, исследование
16.04.2021

Почти 38 процентов учащихся профтехучилищ, колледжах и образцовых центров сообщили о двух и более признаках заболеваемости чаще, чем один раз в неделю. В то же время 11% респондентов указали, что у них есть продолжительная болезнь, инвалидность или хронические болезни, такие как диабет, артрит или церебральный паралич. В то же время, у 26% учащихся еженедельно отмечается апатия, у 23% - нервозность, у 20% - беспокойство и у 21% - повышенный стресс. В период пандемии, четверть всех учащихся почувствовала большую напряженность, а девочки сообщают об этом состоянии почти в два раза чаще, чем мальчики, показывают результаты исследования, проведенного Фондом Организации объединенных наций по народонаселению (UNFPA) в Молдова при финансовой поддержке Австрийского агентства по развитию, результаты которого были обнародованы сегодня, 15 апреля, передает IPN.

Во время производственных практик и на рабочем месте молодые люди заявили, что сталкиваются с такими проблемами со здоровьем, как повышенный стресс, в том числе из-за отсутствия профессионального опыта, расстройство зрения, переутомление и ожирение. В то же время, по словам преподавателей, молодые люди жалуются на боли в спине, руках или ногах, интеллектуальную утомляемость и отсутствие физической силы.

Только 11% опрошенных молодых людей имеют хорошо развитые навыки, связанные с трудоустройством, 43% не имеют возможности эффективно работать самостоятельно, 47% не имеют навыков работы в команде, а 55% не имеют возможности работать с людьми с различными навыками и в различных средах. Исследование показало, что только 21% респондентов имеют хорошо развитые навыки межличностного общения. Положительная самооценка есть у 35% девочек, и у 45% мальчиков.

В то же время почти 16% учащихся профтехучилищ, колледжей и образцовых центров потребляли табачные сигареты 1-2 дня и более, 13% были, по крайней мере, один раз в состоянии сильного алкогольного опьянения, 2% потребляли каннабис, 1,1 – - синтетические наркотики, а 1,4% инъекционные наркотики.

Согласно данным, представленным 20 учреждениями профессионально-технического образования, участвующими в исследовании, в период 2017-2020 годов было зарегистрировано 184 беременности у школьниц, а треть из них отказалась от обучения из-за беременности.

Исследование также показало, что только 1 из 10 молодых людей знают основную информацию о ВИЧ. В то же время, 37% учащихся профессионально-технического образования считают, что ВИЧ передается через укусы комара, 53% считают, что ВИЧ-инфекция может передаваться, обедая вместе с инфицированным человеком, а 1/3 респондентов имеют дискриминационное отношение к ВИЧ-позитивным людям.

Галина Лешко, руководитель группы, которая провела исследование и руководитель Национального Ресурсного центра в области услуг в здравоохранении, дружественных молодежи „Neovita” отметила, что учащиеся профтехучилищ, изучившие курс „Решения для здорового образа жизни”, показали более продвинутый уровень знаний в области здоровья и более безопасное поведение. Лешко отметила, что необходимо инвестировать в развитие безопасной и дружественной среды для здорового развития учащихся, как в образовательном процессе, так и во время производственной практики, а затем на рабочем месте. Необходима нормативная база, которая побудила бы учреждения профессионально-технического образования внедрить подход, способствующего укрепления здоровья в соответствии с международными стандартами. В то же время необходимо укрепить психологическую поддержку учащихся, особенно для молодых людей с ограниченными возможностями и малообеспеченных, заявила Галина Лешко.

Исследование было проведено в 20 профтехучилищах, колледжах и образцовых центрах, на выборке из 923 учащихся в возрасте от 15 до 19 лет.


 
Количество просмотров:
806
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.