19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Можно ли заразить раком
16.04.2021

Василиса Фрунзе

На вопрос о том, заразен ли рак, онкологи отвечают категорично: «Нет, и точка». Это конкретные слова главврача Европейской клиники хирургии и онкологии Андрея Пылева. Все другие специалисты реагируют точно так же. «Науке неизвестны случаи «заражения» человека раком, - заявил главный онколог России Андрей Каприн. - Нет ни одной работы, подтверждающей инфекционную природу онкозаболеваний, по данным ВОЗ рак относится к неинфекционным заболеваниям».

Почему онкобольные надевают маски

Онкологи не соблюдают дополнительных мер защиты, как  инфекционисты, десятки лет контактируют с пациентами и не заболевают. Как и родственники, медсестры, которые годами ухаживают за онкобольными. Если бы рак был заразным, то заболеваемость среди этих людей была бы значительно выше. Онкологи создают семьи и заводят детей, не опасаясь, что заразят ребенка.

Больные раком надевают маски не потому, что «заразны», а потому, что им самим нужна защита от инфекций. «Они находятся в состоянии иммунодепрессии на фоне проведения химиотерапии и лучевой терапии, - разъясняет замдиректора по научной работе национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина академик РАН Владимир Поляков. - Это их иммунная система так страдает, что любой вирус или бактериальная инфекция могут стоить им жизни».

 

Рак через поцелуй?

А как же «семейный рак»? Причина в том, что члены семьи живут в одинаковых условиях, провоцирующих развитие болезни. Например, много и неумеренно загорают под солнцем в самые активные часы.

Есть еще теория вирусной природы рака советского ученого Льва Зильбера. Но она не имеет никакого отношения к инфекционным вирусам, которые распространяются чихом-кашлем, рукопожатиями. Речь идет о вирусном изменении генома клетки, механизме ее превращения в потенциально раковую.

Заразиться раком невозможно. Но человек изначально несет в себе или может получить извне вирус, способный вызвать рак (хотя вовсе не обязательно). Причем носители, которые теоретически могут «одарить» других, чаще всего не являются онкобольными.

Существует меньше десяти так называемых онковирусов. Например, герпес-вирусы сами по себе присутствуют в организме большинства людей в «спящем виде» и за всю жизнь не «просыпаются». Подхватить онковирус извне можно двумя способами – половым и кровь в кровь. Как правило, нужно заниматься незащищенным сексом с кем попало или колоться нестерильными иглами.

По данным ВОЗ, с онковирусами связано около 20 процентов раковых заболеваний. Многие из них легко предотвратить вакцинацией. Вот распространенные онковирусы и типичные виды рака, которые могут из-за них развиться (хотя вовсе не обязательно): вирус папилломы человека (ВПЧ) – рак шейки матки, вирус гепатита B и C – рак печени, вирус Эппштейна-Барр (ВЭБ) – некоторые виды лимфом, карцином, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – повышенный риск раковых заболеваний на фоне общего разрушения защитных сил организма.

Заразиться можно вирусом, который вызывает в организме изменения, ведущие к началу онкозаболеваний. Например, хронические вирусные гепатиты В и С повреждают печень, организм пытается восстановиться, и клетки начинают активно делиться. При этом возникает воспаление, и велик риск перерождения части клеток в раковые.

Рак шейки матки чаще встречается у женщин, имеющих много половых партнеров: он возникает при заражении папилломавирусом, передающимся половым путем. От папилломавируса есть вакцина, она защищает примерно от 80 процентов разновидностей папилломавируса, но не от всех.

Вирус Эпштейн-Барра часто проявляется как ангина.  Исследования показали, что он повышает риск развития лейкемии.

Правда ли то, что рак желудка может вызвать бактерия хеликобактер пилори, которая передается, например, при поцелуях либо если пить из одного стакана? Сама по себе – нет. Но она поражает слизистую желудка, что приводит к язве. И запускается тот же механизм, что и при повреждении печени при гепатите. То есть риск рака действительно растет. Но сейчас такая язва лечится антибиотиками.

 

Эпидемия смертей президентов

В 2018 году скончался 61-летний президент Вьетнама Чан Дай Куанг. Его уход вписали в толстую книгу «странных смертей» политиков. Уже через год после избрания врачи нашли у главы государства рак крови. Он за год шесть раз ездил на лечение в Японию, однако пункция костного мозга показала, что обнаруженная форма рака настолько редко встречается, что по ней даже нет научной статистики.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в 2013 году в возрасте 53 лет. Венесуэльские ученые обнаружили вещество, спровоцировавшее болезнь, и сообщили, что в организм намеренно были занесены химические элементы, вызывающие рак. Было заявлено, что к смерти Чавеса могут быть причастны спецслужбы США, которые с 2003 года разрабатывали план устранения семерых президентов стран Латинской Америки.

Странная подверженность глав государств этого континента онкозаболеваниям еще в 2011 году была отмечена Чавесом. Он был уверен, что США располагают технологиями, позволяющими вызывать рак в тяжелой стадии. Сам он, по его мнению, был облучен в отеле в Нью-Йорке, где проживал во время сессии Генассамблеи ООН.

Президент Аргентины Нестор Киршнер, друг Чавеса, умер в 2012 году от рака кишечника в возрасте 60 лет. У сменившей его на этом посту Кристины Фернандес де Киршнер, вдовы президента, в 2013 обнаружили карциному щитовидки. Президент Бразилии Лула да Сильва в возрасте 66 лет заболел раком горла. У его преемницы Дилма Руссеф, сменившей Силва в 2011 году, через два года после инаугурации был диагностирован рак груди. В 2013 году у 59-летнего президента Парагвая Фернандо Луго нашли лимфому; у 54-летнего президента Боливии Эво Моралеса - рак носа; у 62-летнего президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса Кальдерона - рак простаты.

Фидель Кастро также умер от рака, которым страдал 11 лет. Генерал Леонид Ивашов, президент российской академии геополитических проблем, в свое время сказал: «Почему у лидеров в Латинской Америке левые взгляды вызывают рак?». Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов предложил провести расследование обстоятельств смерти Чавеса «под международным контролем». «Версия, что в США разработаны и существуют технологии, позволяющие вызывать раковые заболевания, имеет полное право на существование, - рассказал ИА Regnum один из ведущих профессоров российского онкологического научного центра имени Блохина. - Северный сосед пристально наблюдает за процессами, и когда они затрагивают интересы США, используются различные средства. А уровень развития технологий, в том числе в сфере радиооблучения, несомненно, высок. Однако представить реальные доказательства вряд ли кто-то сможет».

Болезнь уносит жизни президентов и на других континентах. В 2011 году президент Абхазии Сергей Багапш скончался в Москве от рака легких. В том же году от той же болезни умер первый президент Чехии Вацлав Гавел. Можно понять конспирологов - здесь и впрямь есть о чём поговорить…

По мнению российского политолога Андрея Фурсова, технологии «заражения» раком существуют и связаны с воздействием на гены. Однако на вопрос о том, является ли рак инфекционным заболеванием, ответ все же однозначен: нет, и точка.


 
Количество просмотров:
653
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.