26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Какие перспективы открывает перед Молдовой решение Конституционного суда
16.04.2021

Александр МЕДВЕДЕВ

Самый проевропейский в мире Конституционный суд Молдовы вынес ожидаемое многими экспертами решение, одобрив ходатайство президента страны Майи Санду о роспуске парламента. Возникает логичный вопрос: что дальше?

В стране продолжает действовать чрезвычайное положение, а это значит, что в ближайшие несколько дней глава государства не сможет подписать соответствующий указ, назначив дату внеочередных выборов. Однако до конца этого месяца КС должен рассмотреть очередное обращение сторонников президента, которые призывают судей отменить ЧП, признав соответствующее решение парламентариев недействительным.

Таким образом, у главы государства и крупнейших партий в запасе еще несколько дней для принятия некого компромиссного решения, позволяющего сформировать новое коалиционное правительство. Несмотря на тот факт, что политикам не хватило полугодия для согласования своих дальнейших действий, вспоминая 2019 год, этот сценарий нельзя сбрасывать со счетов. Тем не менее, учитывая неудачные опыты прошлого и сегодняшние внутриполитические реалии, такое развитие событий хоть и возможно, но оно лишь на время законсервирует кризис.

Исходя из заявлений лидеров парламентских партий, самым логичным кажется другой сценарий. Депутаты и члены кабмина просто проигнорируют решение Конституционного суда, забросав всевозможные инстанции нотами протеста. Грубо говоря, в стране ничего не поменяется, действующий состав правительства продолжит свою работу, а политики «утонут» в вялотекущих дискуссиях, привлекая на свою сторону иностранных дипломатов, которые, по всей видимости, уже окончательно запутались в молдавских реалиях и стараются дистанцироваться от происходящего.

Возможно, для «маленького человека» - обычного жителя нашей страны – на данный момент эта перспектива является наиболее привлекательной.

Все социологические опросы показывают, что после внеочередных выборов расклад сил в парламенте практически не поменяется. Возможны перестановки лишь на правом фланге: вместо депутатов «Достоинства и правды» в законодательном органе окажутся «нашисты», обладающие румынскими паспортами и забывшие о своих обещаниях защищать русскоязычное население Молдовы.

На очередной цирк, связанный с электоральный гонкой, из бюджета страны необходимо будет изыскивать миллионы лей, иностранные государства могут заморозить все существующие договоренности, в том числе и по поставкам вакцин от коронавируса, дожидаясь итогов голосования, а между жителями нашей страны еще больше усугубятся разногласия по национальным, геополитическим и даже религиозным предпочтениям.

Гипотетически можно рассмотреть и вариант, связанный с иностранной интервенцией. Грубо говоря, Санду может обратиться к соседней Румынии с просьбой ввести ограниченный контингент войск на территорию Молдовы для обеспечения конституционного порядка. Хотя этот малоприятный сценарий и нельзя сбрасывать со счетов, но он крайне маловероятен: у Бухареста сегодня хватает своих собственных внутренних проблем, в том числе и в военной сфере.

Например, отчуждение 2,4 тысячи гектаров земли недалеко от 57-й авиабазы в округе Констанца под нужды новой базы НАТО вызвало настоящую панику среди тысяч местных жителей, многие из которых на протяжении десятилетий имели на этой территории фермерские хозяйства. Большая часть земель уже выкуплена армией, однако местное население  разочаровано объемом установленной компенсации, которая, по их словам, в шесть раз ниже средней цены на свободном рынке.

Возвращаясь к молдавской проблематике, подчеркнем, что все вышеперечисленные перспективы никоим образом не нормализуют ситуацию в нашей стране, лишь временно заморозив политический кризис. Более того, разногласия в молдавском обществе будут лишь усиливаться, а реинтеграция Приднестровья останется исключительно в названии бюро, действующего в составе кабмина.

Единственным способом выхода Молдовы из многолетнего политического и экономического кризисов является конституционная реформа, которая должна состояться на основании общенационального референдума с участием жителей Приднестровья.

Население нашей страны должно не только окончательно определиться с формой правления (парламентская или президентская республика), но и закрепить основы государственности с учетом интересов всех жителей, в том числе русскоязычного большинства - общеиспользуемый в Молдове русский не поворачивается назвать языком национальных меньшинств. Естественно, законодательно необходимо запретить и все движения, выступающие за ликвидацию молдавской государственности.

Будем реалистами – одномоментно решить приднестровскую проблему и привлечь к ответственности румынских националистов сегодня нереально, однако мы обязаны сделать все от нас зависящее для восстановления нашей страны и недопущения посягательства на ее территорию как с Запада (Румыния), так и с Востока (Украина). И первым шагом здесь должна стать нормализация политической ситуации в самой Молдове.


 
Количество просмотров:
678
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.