24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Гречаный: Санду не может отменить режим ЧП, а выборы в этот период невозможны
16.04.2021

Президент Молдовы Майя Санду не располагает возможностью отменить режим чрезвычайного положения в стране, заявила спикер молдавского парламента Зинаида Гречаный.
"По закону нет (возможности). Как есть до 30 мая (чрезвычайное положение), так и должно быть", - сказала она, отвечая на вопрос о том, есть ли у Санду возможность отменить чрезвычайное положение в стране, передает ria.ru

Роспуск парламента Молдовы невозможен в период чрезвычайного положения в стране, введённого в связи с пандемией коронавируса, добавила Зинаида Гречаный.

"Роспуск парламента не может быть в период чрезвычайной ситуации", - сказала она.

Ранее Санду заявила, что надеется в скором времени подписать указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

В конце марта президент обратилась в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать досрочные выборы. КС в четверг признал, что Санду может распустить парламент и должна будет определиться с датой проведения досрочных выборов.

Парламент Молдовы 30 марта одобрил введение в республике режима ЧП из-за коронавируса на 60 дней – с 1 апреля до 30 мая. Это решение опротестовали депутаты пропрезидентской партии "Действие и солидарность", а также депутат прорумынской Партии национального единства Октавиан Цыку. В своих обращениях к Конституционному суду они отметили, что был нарушен порядок введения чрезвычайного положения.


 
Количество просмотров:
590
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.