26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Игорь Боцан: Досрочные выборы, вероятно, состоятся после ЧП
17.04.2021

Решение Конституционного суда содержит достаточно аргументов в пользу роспуска парламента. В качестве нового элемента в своей юридической практики КС отметил, что, в отличие от предыдущих решений, он рассмотрел ч. 1 ст. 11.85 Конституции совместно с ч. 2 той же статьи. Они относятся, с одной стороны, к 90-дневному сроку, необходимому для назначения полноправного правительства, а с другой - к 45-дневному сроку, необходимому для исчерпания как минимум двух неудачных попыток назначения нового правительства. В то же время КС ссылается на свое решение от 1 октября 2013 года, в котором говорится, что правительство в Республике Молдова не может бесконечно быть временным. В то же время, суть конфликта между президентурой и парламентом абсолютно политическая, отметил постоянный эксперт проекта Игорь Боцан в ходе публичных дебатов: „Решение Конституционного Суда: что случилось и что случиться в Молдове?”, организованных Информационным агентством IPN.

По словам Боцана, появление правительственного кризиса обусловлено желанием всех политических сил распустить парламент и организовать досрочные выборы. „Игорь Додон ясно сказал: Правительство Кику подает в отставку, чтобы очистить путь к досрочным парламентским выборам. И Майя Санду высказалась за досрочные выборы, мотивировав свой выбор тем, что летом 2020 года законодательный орган принял решение, при котором осудил нынешний состав парламента за коррупцию и политический туризм. И тут начинается политическая борьба, основанная на результатах опросов общественного мнения. ПСРМ говорит, что изменила свою точку зрения в отношении досрочных выборов, потому что социалистам не понравился их рейтинг в социологических опросах и составили парламентское большинство с теми, кого ранее называли мафией и бандитами. Здесь назревает конфликт, которого КС видит, но не хочет оценивать с политической точки зрения, потому что это не обязанность КС”, - отметил постоянный эксперт проекта.

„ПСРМ говорит, что будет делать то, что ей выгодно: если КС вынесет решение, которое социалистам не понравится, тогда они его не признают. С другой стороны, президент страны Майя Санду очень четко сказала: если КС вынесет решение, которое не приведет к роспуску парламента, тогда решение будет заключаться в том, чтобы пойти по пути импичмента, о котором социалисты говорят, что они против этого пути, потому что они ничего не выиграют от импичмента. С моей точки зрения, КС принял Соломоново решение и положил конец политическому спору между парламентом и президентурой. Мы видели и заявления председателя КС Домники Маноле, которая сказала, что в последнее время на КС было оказано давление - обращение в Совет Европы, публичные заявления о том, что конституционные судьи не признают то, что им не нравится, что „мы объявляем узурпацию власти”, хотя какая это узурпация власти, если граждан просят принять участие в выборах?”,- отметил Игорь Боцан.

В то же время Игорь Боцан утверждает, что сложившаяся ситуация выявила значительные пробелы в законодательной базе Республики Молдова. „Никогда депутаты, которые принимают Конституцию и изменяют ее, не проголосовали за режим правления, который есть в настоящее время в Республике Молдова. В 1994 году парламент очень четко высказался за полупрезидентскую систему, а в 2000 году высказался за парламентскую систему, то есть за то, чтобы глава государства был избран парламентом. В 2016 году у нас был этот гибрид, когда глава государства избирался непосредственно гражданами. КС говорит, что в этом случае у нас есть президентский или полупрезидентный режим правления, если глава государства избирается гражданами, а, с другой стороны, полномочия главы государства ограничены, и политики настаивают на существовании парламентского режима правления”, - подчеркнул постоянный эксперт проекта.

Таким образом, по словам Игоря Боцана, появляется политический конфликт. „С одной стороны, председатель ПСРМ Игорь Додон говорит, что социалисты будут делать то, что им выгодно – решение Конституционного суда, которое признает наличие условий для роспуска парламента, не нравится им, и они его не признают. С другой стороны, Майя Санду ясно сказала, что если не будут досрочные выборы, тогда другой способ - это импичмент. Суть конфликта между парламентом и президентурой является политическим”, - подчеркнул эксперт.

Игорь Боцан сказал, что после решения КС, граждане ждут указа Майи Санду о роспуске парламента и назначении даты проведения досрочных парламентских выборов. По его словам, скорее всего, досрочные выборы пройдут после чрезвычайного положения, то есть после 31 мая. „Чрезвычайное положение было учреждено для предотвращения досрочных парламентских выборов”, - отметил Игорь Боцан.


 
Количество просмотров:
689
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.