18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Реальны ли обещания президента очистить госструктуры от коррупционеров?
19.04.2021

Думитру Барбалат

Слушаю выступление президента на брифинге на самую значимую в настоящее время тему, согласно мнениям политиков. И заверения президента в связи с предстоящей отставки парламента. Особенно по части предстоящих чисток, по мнению президента, в том числе органов юстиции и в министерствах/ведомствах.

Чистить все и вся от коррупционеров. 

А ведь "чистка" бывает разная. Можно чистить грязную и старую вещь. И потом вернуть на прежнее место/предназначение. А можно просто выбросить из-за непригодности. И приобрести что-то новое. 

В будущий парламент, хотим мы этого или нет, все равно изберем таких же среднестатистических, наиболее крикливых и много обещающих членов всяких там партий и/или "независимых". 

В прокуратуре 1420 штатных единиц, из которых половина прокуроры. Около 80 процентов из них - с солидным стажем работы в прокуратуре. В судах около 340 судей, которых попеременно назначает очередной президент. Способна ли страна найти разом 200-300 «новых» опытных и некоррумпированных прокуроров и судей?

Думаю, отвечать на поставленный вопрос нет смысла. Ответ все равно однозначен. 

В министерствах около 2100 штатных единиц, плюс тысячи в агентствах, инспекциях, службах. В министерствах каждый третий - начальник. И каждый из них узкоспециализированный кадр. 

О способностях подчиненных в структурных подразделениях министерств можно не говорить. А если кто-то в должности более 3-5 лет, то он практически деградировал и более ни на что не способен. И не сможет найти затем себе другую работу. Но таких менять на других - нет смысла. Ведь у нас никто не готовит профильных чиновников. А самоподготовкой они не хотят заниматься. Потому обещать менять контингент в министерствах - пустое дело.

Легче и дешевле, да и полезнее - отказаться от нынешней структуры правительства. Вернуться к современной структуре типа госплана. С обновленными полномочиями при старой структуре.

Доказательство того, что у нас давно кончился резерв кадров, - две попытки формирования правительства.

Предлагаются одни и те же, члены партии, как правило, без какого бы то ни было опыта работы в госструктурах, даже в качестве среднего уровня начальников. 

Если хватит ума и способностей, было бы резонно сегодня положить начало подготовке кадров на ближайшее будущее. И тогда лет через пять-семь… 


 
Количество просмотров:
447
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.