20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Новые христианские демократы: партия Кику зарегистрирована в рекордно короткие сроки
19.04.2021

Лишь несколько недель понадобилось экс-премьеру Иону Кику и его сторонникам, чтобы собрать подписи и зарегистрировать новое политформирование - Партию развития и объединения Молдовы (ПРОМ). Как передает "ИНФОТАГ", об этом он сообщил в соцсетях.

По словам экс-премьера, пять созданных за это время территориальных организаций выдвинули своих делегатов для участия в учредительном съезде ПРОМ. Съезд одобрил решение о создании партии, которая провозгласила себя "политическим формированием, разделяющим христианско-демократическую политическую доктрину и являющимся правоцентристским".

"Наша основная цель - развитие Молдовы и улучшение жизни людей путем объединения общества вокруг общих идей и целей. Мы уверены, что объединение общества и мобилизация людей для изменения ситуации в стране к лучшему могут быть достигнуты только путем возвращения на передний план общественно-политической жизни представителей интеллигенции и профессионалов, доказавших на деле свои возможности и честность", - подчеркнул Кику.

По его мнению, "в настоящее время элита нации (учителя, врачи, деятели культуры, ученые и исследователи, спортсмены, бизнесмены-новаторы) отстранены политическим классом от государственного управления и от важнейших процессов принятия решений, нацеленных на настоящее и будущее страны".

Среди программных целей ПРОМ - "реформирование политической системы и госуправления, в том числе путем переоценки роли, компетенций и способа избрания парламента и президента страны, а также путем изменений на втором уровне местной публичной администрации (заменить большое количество районов на 4-5 административных регионов); оздоровление судебной системы, в том числе посредством внедрения реформы, согласованной в 2020 г. с Советом Европы; борьба с коррупцией, в том числе посредством ужесточения финансовых наказаний и лишения свободы; объединение усилий нации для достижения перспективы европейской интеграции страны, тем самым избежав исчезновения государства и осуществив реинтеграцию; обеспечение экономического рывка для увеличения потенциала страны по повышению уровня жизни населения.


 
Количество просмотров:
558
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.