25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Природный газ может подорожать: "Молдовагаз" отреагировал на инициативу президента
20.04.2021

Природный газ может подорожать, если будет принят законопроект, подготовленный администрацией президента. В ответ на инициативу в АО "Молдовагаз" разъяснили, что в случае отмены амортизации в тарифных целях, газораспределительные предприятия прибегнут к кредитованию, что отразится на конечных потребителях.

В комментарии "Молдовагаз" разъяснили, что износ активов, включенных в тариф, направляется на строительство новых и модернизацию существующих газовых сетей и сопутствующего оборудования, чей регламентный срок эксплуатации составляет до 25 лет.

Для обеспечения функциональности сетей и проведения своевременного капитального ремонта  газораспределительные предприятия будут вынуждены прибегнуть к кредитованию.

Таким образом суммарная процентная ставка по телу кредита в течение 5 лет составит порядка 40%. По законодательству она неизбежно будет включена регулятором в конечный тариф, что несопоставимо выше существующих цифр амортизации", говорится к комментарии "Молдовагаз".

Отмечается, что за последние 10 лет газораспределительные компании инвестировали более 1 миллиарда 600 миллионов леев, из которых более 632 миллиона леев было направлено на развитие и капитальный ремонт сетей газификации.

Принятие поправок может негативно сказаться на планах по расширению сетей и, как следствие, на показателях общей газификации страны и ее энергобезопасности в целом, предупреждают в "Молдовагаз".

На прошлой неделе администрация президента направила в парламент законопроект, предусматривающий снижение тарифов на природный газ за счет исключения некоторых амортизационных расходов в размере 150 миллионов леев ежегодно.

По словам главы государства Майи Санду, выплаты были введены необоснованно после переоценки активов "Молдовагаз". Некоторые эксперты раскритиковали инициативу президента, заявив, что проект носит скорее политический, чем экономический характер.


 
Количество просмотров:
502
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.