27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Китайская вакцина: что говорят эксперты о ее эффективности
20.04.2021

Наша страна закупит 400 тысяч доз китайской вакцины против коронавируса CoronaVac, разработанной фармацевтической компанией Sinovac Biotech. Нужна ли Молдове эта вакцина и насколько она эффективна - мнение эксперта.

Заведующая кафедрой эпидемиологии Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану Анжела Параскив рассказала в эфире радио Sputnik об эффективности китайской вакцины, которую Республика Молдова намеревается закупить.

По словам специалиста, большое количество заражений и смертей еще раз демонстрирует необходимость закупки вакцин и иммунизации населения вне зависимости от типа вакцины.

"Нам нужен любой тип безопасной и эффективной вакцины, прошедшей все клинические стадии. По данным ВОЗ, вакцины с эффективностью более 50 процентов можно считать безопасными и эффективными. Китайская вакцина Sinovac была более эффективна для обычных штаммов и немного меньше  - для новых штаммов, например, в Бразилии, но она все равно работает. У нас такая эффективность практически для каждой вакцины, используемой сейчас в разных странах", - сказала Анжела Параскив.

Последние тесты в Бразилии, опубликованные в январе 2021 года, показали эффективность этой вакцины на уровне 50,4%, а в Индонезии и Турции - 65,3% и 91,5% соответственно.

Анжела Параскив утверждает, что вакцину Sinovac уже применили в 19 странах, было использовано 100 миллионов доз, и о побочных эффектах не сообщалось.


 
Количество просмотров:
338
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.