29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Врачи о вакцине CoronaVac: В пандемии любая вакцина хорошая
21.04.2021

Эпидемиологи говорят, что нет оснований для скептицизма в отношении эффективности вакцины CoronaVac, производимой китайской компанией Sinovac, которую власти намерены приобрести. По словам специалистов, в условиях Республики Молдова, которая находится в кризисе вакцин, недоверие людей в некоторые сыворотки необоснованно. Врачи говорят, что любая вакцина, одобренная Всемирной организацией здравоохранения, безопасна и эффективна, предотвращая случаи смерти и серьезные формы заболевания, отмечает IPN.

Врачи говорят, что, несмотря на то, что исследования показывают 60-процентную эффективность вакцины CoronaVac после приема обеих доз, намерение властей приобрести эту вакцину является хорошей. По их словам, китайская вакцина предотвращает серьезные формы заболевания, а это является приоритетом властей - уменьшить количество пациентов в тяжелом состоянии.

„Да, правда, эффективность этой вакцины составляет 60-63%, но для сравнения, эффективность вакцины против гриппа составляет 50%, но мы используем ее ежегодно. Другое дело, что с гриппом мы сталкиваемся уже много лет, и у нас уже есть частичный коллективный иммунитет. Самой важной ролью вакцины является профилактика серьезных форм. В случае вакцинации с CoronaVac, риск развития серьезной формы минимален, а средние и легкие формы снижаются до 78%”,- сказала бывшая замминистра здравоохранения Лилиана Яшан в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Moldova.

Более того, по мнению специалистов, в условиях жесткой глобальной конкуренции в отношении приобретения вакцин, Республика Молдова не может позволить себе роскошь игнорировать предложение китайской компании Sinovac.

„Когда мы находимся в разгар пандемии, любая вакцина хорошая. У нас уже есть такой вид вакцины, речь идет о Sinopharm, произведенной в Китае, с которой уже вакцинируются студенты и преподаватели медицинского университета. Как и другие вакцины, эта вакцина противопоказана людям до 18 лет и людям, страдающим аллергией на компоненты этой вакцины”, - сказала эпидемиолог Луара Цуркан.

Первоначально молдавские власти объявили, что инициируют процедуру закупки 400 тыс. доз вакцины CoronaVac от китайской компании Sinovac, а затем количество сократилось всего до 100 тыс. доз.


 
Количество просмотров:
584
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.