26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Армашу: USAID поможет Нацбанку Молдовы в снижении рисков отмывания денег
22.04.2021

Национальный банк Молдовы первым в регионе внедрит современное IТ-решение, позволяющее повысить возможности для предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Как сообщила агентству пресс-служба НБМ, оно будет реализовано при поддержке Проекта USAID "Прозрачность финансового сектора в Молдове" (FSTA), передает infotag.md

На презентации, которая состоялась накануне в онлайн-формате отмечалось, что новая информационная система повысит функциональность НБМ посредством ряда расширенных функций, основанных на искусственном интеллекте и алгоритмах machine learning. Программное обеспечение позволит контролировать все банковские операции, так как будет функционировать как единая точка доступа и визуализации информации, содержащейся в многочисленных базах данных. А оперативный анализ рисков позволит обнаруживать подозрительные действия и реагировать на них. Это будет способствовать как раннему выявлению рисков отмывания денег и финансирования терроризма, так и обнаружению подозрительных изменений в структуре собственности банков.

Президент Нацбанка Октавиан Армашу высоко оценил поддержку проекта USAID, отметив, что внедрение нового IТ-решения соответствует реформам в банковском секторе Молдовы, направленных на поддержку экономического развития страны и на благо общества в целом.

"Тщательный мониторинг банковского сектора, выявление и оценка рисков с принятием мер по их снижению - это не только важные задачи, но и реальные вызовы. Развитие финансового рынка становится все более динамичным и требует более оперативных подходов со стороны надзорного органа. Большое количество транзакций, огромный объем данных требует эффективного мониторинга и оперативной реакции в случае необходимости. Существует потребность в автоматизированной обработке данных на основе современных платформ анализа больших данных, что повысит эффективность наблюдения", - подчеркнул он.

Глава миссии USAID в РМ Скотт Хокландер высоко оценил усилия НБМ по укреплению возможностей для предотвращения финансовых преступлений и борьбе с ними, а также по обеспечению прозрачности акционеров банков.

"USAID стремится поддерживать инициативы по борьбе с коррупцией, чтобы обеспечить стабильный и надежный финансовый рынок. Мы уверены, что внедрение этого IТ-решения, наряду с обучением персонала, значительно улучшит способность властей Молдовы выявлять финансовые преступления и бороться с ними, а также сокращать коррупцию, позволяя применять более надежный подход к предотвращению незаконных или подозрительных денежных переводов с целью устойчивости финансовой системы. Прозрачная и стабильная финансовая система необходима для стимулирования экономического роста Молдовы и привлечения новых инвестиций", - отметил он.

Директор проекта FSTA Мэтью Маселларо (Matthew Macellaro) выразил удовлетворение возможностью "работать бок о бок с командой преданных своему делу профессионалов, которые помогли в сложном процессе разработки технических требований, исходя из специфики и реалий финансового сектора в РМ.

IТ-решение в области предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма будет реализовано в течение 25 месяцев на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного НБМ.


 
Количество просмотров:
361
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.