26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Додон: Мы не пойдем на выборы, наступая по трупам
22.04.2021

Лидер ПСРМ Игорь Додон сказал, что сентябрь будет наиболее подходящим для проведения досрочных парламентских выборов. Более того, по словам Игоря Додона, если выборы состоятся раньше, в условиях вакцинации ограниченного количества людей, ПСРМ может не участвовать в выборах, чтобы не придать им легитимности, отмечает IPN.

Лидер ПСРМ говорит, что его партия не выступает против идеи проведения досрочных выборов. Игорь Додон убежден, что выборы должны быть организованы в этом году, но не любой ценой.

„Мы одобряем идею досрочных выборов, но только после того, как сотни тысяч людей будут вакцинированы, мы не согласимся идти на досрочные выборы, наступая по трупам. Я понимаю, что кто-то хочет провести выборы как можно скорее, но в июне или июле мы не будем участвовать в этом процессе, чтобы не легализовать выборы. Мы согласны с тем, чтобы выборы были организованы в этом году, но только после вакцинации 600-700 тыс. человек”, - сказал Игорь Додон в ходе передачи „Главный вопрос” на НТВ.

Игорь Додон отметил, что если будет одобрено предложение ПДС об организации выборов летом этого года, а темпы вакцинации останутся прежними, тогда система здравоохранения рискует попасть в полный коллапс, не справившись с большим количеством инфицированных.

„Для нас выгоднее, чтобы выборы состоялись в июне, с точки зрения электората, который будет в стране в то время, но мы не действуем в соответствии с узкими партийными интересами. У нас есть конкретные данные о том, что после 10 мая, после пасхальных праздников, снова увеличится волна инфицирования. И в этом контексте должен быть дан старт избирательной кампании?”,- заявил Игорь Додон.

Он добавил, что организация выборов не должна быть сейчас приоритетной, а приведение как можно большего количества доз вакцины против COVID-19. Додон объявил, что в ближайшее время в Кишинев поступит вакцина Sputnik-V, обещанная Российской Федерацией.

„У нас есть конкретные данные о том, что российская вакцина скоро приедет. Соглашения уже подписаны, к концу недели вакцина Sputnik V поступит в Республику Молдова”, - добавил Игорь Додон.

Ранее исполняющий обязанности председателя ПДС Игорь Гросу объявил, что досрочные парламентские выборы должны быть организованы в период с июля по август, чтобы до сентября в стране было утвержденное правительство.


 
Количество просмотров:
477
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.