28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Додон предлагает одновременно провести парламентские и президентские выборы
22.04.2021

Председатель Партии социалистов Игорь Додон предлагает президенту Майе Санду подать в отставку, чтобы одновременно провести парламентские и президентские выборы, передает Инфотаг. Об этом он заявил в среду вечером на телеканале НТВ-Молдова.

«Если она не боится, если она считает, что у неё миллион голосов, как она заявила в ПАСЕ, - пусть подаст в отставку, как это сделал её друг Зеленский в фильме "Слуга народа", - сказал Додон. - Пусть возьмёт с него пример. Но она будет держаться зубами, потому что знает, что больше на президентских выборах ей не победить. Доверие упало и будет падать дальше».

По мнению лидера социалистов, президента следует отправить в отставку, чтобы «страной не управляли из-за рубежа»: «Мы считаем, что президента Майю Санду нужно быстрее отправить в историю. Если мы не будем бороться - у нас здесь будет полное внешнее управление, из западных столиц будут диктовать, что делать правительству и парламенту, президенту уже диктуют... Эта задача - политическая, и мы будем ею очень серьезно заниматься».

Додон ранее неоднократно говорил, что социалисты выступают за отставку президента, но не намерены инициировать импичмент главы государства, как это предусмотрено Конституцией.

Экс-президент сообщил, что есть риск того, что Молдова будет втянута в региональный конфликт: «Пока я был президентом и пока есть этот парламент, мы не позволим, чтобы Молдова стала частью повестки Запада против России. Но задачей Запада остаётся уменьшить влияние России в этом регионе. Для этого Запад в прошлом году добился избрания Санду, а сейчас цель - взять контроль над парламентом и правительством. Наша задача - этого не допустить. Я не хочу, чтобы Молдова участвовала в каких-то геополитических баталиях».

Додон вновь подчеркнул, что социалисты не против досрочных парламентских выборов, но их следует провести только после того, как будет вакцинировано более 500 тысяч граждан. «Идеально было бы, чтобы Майя Санду подала в отставку, чтобы провести досрочные парламентские и президентские выборы в один день», - сообщил лидер социалистов. По его мнению, сентябрь будет наиболее подходящим месяцем проведения досрочных парламентских выборов. Если выборы состоятся раньше, в условиях вакцинации ограниченного количества людей, ПСРМ может не участвовать в выборах, чтобы не придать им легитимности, отмечает IPN.

Лидер ПСРМ говорит, что выборы не должны быть организованы любой ценой: "Мы одобряем идею досрочных выборов, но только после того, как сотни тысяч людей будут вакцинированы, мы не согласимся идти на досрочные выборы, наступая по трупам. Я понимаю, что кто-то хочет провести выборы как можно скорее, но в июне или июле мы не будем участвовать в этом процессе, чтобы не легализовать выборы".

Додон отметил, что если будет одобрено предложение ПДС об организации выборов летом этого года, а темпы вакцинации останутся прежними, тогда система здравоохранения рискует попасть в полный коллапс, не справившись с большим количеством инфицированных: "Для нас выгоднее, чтобы выборы состоялись в июне, с точки зрения электората, который будет в стране в то время, но мы не действуем в соответствии с узкими партийными интересами. У нас есть конкретные данные о том, что после 10 мая, после пасхальных праздников, снова увеличится волна инфицирования. И в этом контексте должен быть дан старт избирательной кампании?".

Додон добавил, что организация выборов не должна быть сейчас приоритетной, а приведение как можно большего количества доз вакцины против COVID-19. Додон объявил, что в ближайшее время в Кишинев поступит вакцина Sputnik-V, обещанная Российской Федерацией. "У нас есть конкретные данные о том, что российская вакцина скоро приедет. Соглашения уже подписаны, к концу недели вакцина Sputnik V поступит в Республику Молдова", - добавил Игорь Додон. Ранее исполняющий обязанности председателя ПДС Игорь Гросу объявил, что досрочные парламентские выборы должны быть организованы в период с июля по август, чтобы до сентября в стране было утвержденное правительство.


 
Количество просмотров:
464
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.